Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,614,252.97 Dominican Pesos
Request Reference:
ECORD-DAF-CM-2026-0007
Request Name:
Contratación de los Servicios de Construcción e Impermeabilización de Lagunas de Lixiviados para los Proyectos de la Unidad Ejecutora ECO5RD,Dirigido a MiPymes,Contratación Menor Obra de Menor Cuantía
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicio de Ingeniería especializados para la construcción e Impermeabilización de la Laguna de Lixiviados, para el proyecto de construcción de estación de Residuos Sólidos en diferentes municipio, dirigido a MiPymes. Contratación Menor Obra de Menor Cuantía.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 15:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17163, 17214, 17099, 17128
Budget Total Value
1,030,000.59
DOP
Budget Appropriation Value
1,030,000.59
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.3.01
1,030,000.59
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de los Servicios de Construcción e Impermeabilización de Lagunas de Lixiviados para los Proyectos de la Unidad Ejecutora ECO5RD,Dirigido a MiPymes,Contratación Menor Obra de Menor Cuantía
1,030,000.59
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785427252734v46SY
1
1,030,000.59
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 14:34:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
30/06/2026 15:36:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formularios.zip
Other
Download
Solicitud de compras--.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certifcación Presupuestaria de Apropiación.zip
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especificaciones Monte Cristi.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Mao.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Sabaneta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Yaque y canela.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos.pdf
Other
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Plano Laguna.pdf
Other
Download
PLANTILLA PRESUPUESTO GENERAL LAGUNAS-.xlsx
Other
Download
Pliego de condicioes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA PRIMERA ENMIENDA CM-2026-0007-LAGUNAS.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003108
28/07/2026 09:47
4,092,744.68 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ortingsa, SRL
2,060,686.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Zoec Civil, SRL
1,030,000.59 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lessen, SRL
1,002,058.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LOTE 1 CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE INGENIERIA PARA LA CONSTRUCCION E IMPERMEABILIZACION DE UNA LAGUNA DE LIXIVIADOS PARA EL PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SÓLIDOS EN LOS DISTRITOS MUNICIPALES DE HATO DEL YAQUE Y LA CANELA, PROVINCIA SANTIAGO
-
Subtotal
1,143,270.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102004 - Impermeabiliza
(...)
72102004 - Impermeabilización
2.7.1.3.01
Laguna de Lixiviados
1
UD
1,143,270.47
1,143,270.47
1.2
LOTE 2 CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE INGENIERIA PARA LA CONSTRUCCION E IMPERMEABILIZACION DE UNA LAGUNA DE LIXIVIADOS PARA EL PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO DE MAO, PROVINCIA VALVERDE
-
Subtotal
1,164,584.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102004 - Impermeabiliza
(...)
72102004 - Impermeabilización
2.7.1.3.01
Laguna de Lixiviados
1
UD
1,164,584.87
1,164,584.87
1.3
LOTE 3 CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE INGENIERIA PARA LA CONSTRUCCION E IMPERMEABILIZACION DE UNA LAGUNA DE LIXIVIADOS PARA EL PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO DE GUAYUBIN EN LA PROVINCIA MONTECRISTI
-
Subtotal
1,190,777.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102004 - Impermeabiliza
(...)
72102004 - Impermeabilización
2.7.1.3.01
Laguna de Lixiviados
1
UD
1,190,777.63
1,190,777.63
1.4
LOTE 4 CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE INGENIERIA PARA LA CONSTRUCCION E IMPERMEABILIZACION DE UNA LAGUNA DE LIXIVIADOS PARA EL PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO DE SAN IGNACIO DE SABANETA, PROVINCIA SANTIAGO RODRIGUEZ
-
Subtotal
1,115,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102004 - Impermeabiliza
(...)
72102004 - Impermeabilización
2.7.1.3.01
Laguna de Lixiviados
1
UD
1,115,620
1,115,620.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.813064
RECURSO DE RECONSIDERACIÓN E IMPUGNACIÓN - Ref. ECORD-DAF-CM-2026-0007, Lotes 1, 2, 3 y 4 - GRUPO ARHE, SRL
29/07/2026 13:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003108
Informe final de la selección DO1.AWD.2003108
28/07/2026 09:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810867
La lista de oferentes del proceso ECORD-DAF-CM-2026-0007 publicada por ECO5RD
23/07/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2080053
Publicación modificación
26/06/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail