Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

643,000 Dominican Pesos
 
HSLM-DAF-CM-2026-0116 
ADQUISICION DE MATERIALES DE FARMACIA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FARMACIA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

18/06/2026 09:30:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
215,920.00 DOP
215,920.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01215,920.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  trasferencia215,920.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262026-061215,920.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/06/2026 13:52:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
19/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1Yes
19/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
20/06/2026 09:31:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
23/06/2026 09:09:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
23/06/2026 13:23:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
23/06/2026 15:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
23/06/2026 15:30:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
24/06/2026 08:40:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
24/06/2026 09:16:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA SIMPLE INICIO PROCEDIMIENTO.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA MENOR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198404026/06/2026 14:02240,700 Dominican Pesos
    Final Report:26/06/2026 14:02Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Leromed Pharma, SRL24,780 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Pharma GDE, SRL215,920 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
643,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42181909 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL DE SONOGRAFIA 200UD750150,000.00
    
2
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO DE TORAXIXO NO. 24 FR20UD90018,000.00
    
3
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01GASA COMPRESA1,500UD250375,000.00
    
4
42294907 - Cepillos de ci(...)
2.6.3.2.01CITOBRUSH2,000UD50100,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
26/06/2026 14:02 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 13:52 (UTC -4 hours)
Detail