Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,058,661.33 Dominican Pesos
 
MISPAS-CCC-PEPB-2026-0005 
Contratación de Cinco 5 periódicos de Circulación Nacional para la publicación aviso sobre concurso residencias médicas, aprobado mediante acta 094-2026 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de Cinco 5 periódicos de Circulación Nacional para la publicación aviso sobre concurso residencias médicas, aprobado mediante acta 094-2026 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
av. tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 14:00:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
4,058,661.33 DOP
4,058,661.33 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.2.1.014,058,661.33  DOP
4,058,661.33  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781710643667MgFGd34,058,661.33  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 14:06:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
23/06/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
23/06/2026 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
23/06/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
23/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
23/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE ARE REQUIRENTE.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (3).pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores (11).docxOtherDownload
INFORME JUSTICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
INVITACION A PRESENTAR PROPUESTA REFERENCIA DEL PROCESO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA ADMINISTRATIVA INICIO DEL PROCEDIMIENTO DE EXCEPCION DE PUBLICIDAD MISPAS-CCC-PEPB-2026-0005.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS manual ley 47-25 y reglamento 52-26.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (3).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200322928/07/2026 14:254,058,661.33 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 14:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Editora Del Caribe, SA654,900 Dominican Pesos
  
    Grupo Diario Libre, SA1,291,620.33 Dominican Pesos
  
    Editora El Nuevo Diario, SA569,940 Dominican Pesos
  
    Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)568,701 Dominican Pesos
  
    Editora Hoy, SAS973,500 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Servicio de Publicidad-
    
Subtotal
4,058,661.33
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de 5 periódicos para la Publicación Aviso sobre Concurso Residencias Médicas 2026.1UD654,900654,900.00
    
 
2
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de 5 periódicos para la Publicación Aviso sobre Concurso Residencias Médicas 2026.1UD973,500973,500.00
    
 
3
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de 5 periódicos para la Publicación Aviso sobre Concurso Residencias Médicas 2026.1UD1,291,620.331,291,620.33
    
 
4
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de 5 periódicos para la Publicación Aviso sobre Concurso Residencias Médicas 2026.1UD569,940569,940.00
    
 
5
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de 5 periódicos para la Publicación Aviso sobre Concurso Residencias Médicas 2026.1UD568,701568,701.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 14:25 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 14:06 (UTC -4 hours)
Detail