Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
432,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-DAF-CM-2026-0035
Request Name:
ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA TRABAJOS DE AVERIAS Y MANTENIMIENTO DE TODOS LOS SISTEMAS DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS DEL INAPA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA TRABAJOS DE AVERIAS Y MANTENIMIENTO DE TODOS LOS SISTEMAS DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS DEL INAPA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 10:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
26/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
432,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
95,910.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
432,000.00
DOP
95,910.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779720737920Vxm0e
4
95,910.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 15:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 16:58:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 19:08:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/06/2026 09:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
23/06/2026 09:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdf
Other
Download
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Other
Download
Copia de Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx.pdf
Other
Download
Copia de Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx.pdf
Other
Download
Copia de FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx.pdf
Other
Download
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdf
Other
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Other
Download
SOC2026-000077.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES Pulidoras.docx (2).pdf
Terms and Conditions
Download
ACTO APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011742
11/08/2026 15:33
95,910.4 Dominican Pesos
Final Report:
11/08/2026 15:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
95,910.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
2310 -Maquinaria para trabajar madera, piedra, cerámica y similares (T2)
-
Subtotal
432,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA 110V
32
UD
4,500
144,000.00
2
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA GRANDE
32
UD
9,000
288,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011742
Informe final de la selección DO1.AWD.2011742
11/08/2026 15:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818500
La lista de oferentes del proceso INAPA-DAF-CM-2026-0035 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
11/08/2026 15:19
(UTC -4 hours)
Detail