Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,457,717.73 Dominican Pesos
Request Reference:
ECORD-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
"Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en distintos Municipios dirigido MiPymes"
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Distritos Municipales de Hato del Yaqué y la Canela, Provincia Santiago, Municipio de Mao Provincia Valverde., Municipio de Guayubín, Provincia Monte Cristi., Municipio de San Ignacio de Sabaneta, Provincia Santiago Rodríguez y Municipio de Bonao, Provincia Monseñor Nouel, dirigido a MiPymes".
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 16:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(14/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
1 day ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
16804, 17163, 17128, 17099, 17214
Budget Total Value
5,064,762.73
DOP
Budget Appropriation Value
5,064,762.73
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
5,064,762.73
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ontratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en distintos Municipios dirigido MiPymes
5,064,762.73
DOP
Octubre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785430208884jJKXm
1
5,064,762.73
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 13:10:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/06/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formularios.zip
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificación Presupuestaria de Apropiación.zip
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especifcaciones técnicas-Bonao.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones técnicas- Guayubín.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones técnicas- Valverde Mao.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones técnicas-Yaque y canela.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones técnicas-San ignacio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Plano-Bonao.pdf
Other
Download
Plano-Hato del Yaque y la Canela.pdf
Other
Download
Plano-San Ignacio de Sabaneta.pdf
Other
Download
Plano-Valverde Mao.pdf
Other
Download
Plano -Guayubín.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones Servicios Chimeneas .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003422
28/07/2026 11:47
5,064,762.74 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 11:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ortingsa, SRL
5,064,762.74 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1 Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Distritos Municipales de Hato del Yaqué y la Canela Provincia Santiago. SNIP 17128
-
Subtotal
525,668.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71112031 - Servicios de t
(...)
71112031 - Servicios de tubos para pozos
2.2.9.1.01
Contratación de los Servicios de Adquisición e Instalación de Sistemas (Chimeneas) de Desfogue para la Extracción de Gases
1
UD
525,668.57
525,668.57
2.2
Lote 2 Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Municipio de Mao Provincia Valverde. SNIP 17099).
-
Subtotal
1,069,216.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71112031 - Servicios de t
(...)
71112031 - Servicios de tubos para pozos
2.2.9.1.01
Contratación de los Servicios de Adquisición e Instalación de Sistemas (Chimeneas) de Desfogue para la Extracción de Gases
1
UD
1,069,216.15
1,069,216.15
2.3
Lote 3 Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Municipio Municipio de Guayubín, Provincia Monte Cristi SNIP 17163
-
Subtotal
341,780.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71112031 - Servicios de t
(...)
71112031 - Servicios de tubos para pozos
2.2.9.1.01
Contratación de los Servicios de Adquisición e Instalación de Sistemas (Chimeneas) de Desfogue para la Extracción de Gases
1
UD
341,780.53
341,780.53
2.4
Lote 4 Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Municipio de San Ignacio de Sabaneta, Provincia Santiago Rodriguez. SNIP 17214
-
Subtotal
456,725.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71112031 - Servicios de t
(...)
71112031 - Servicios de tubos para pozos
2.2.9.1.01
Contratación de los Servicios de Adquisición e Instalación de Sistemas (Chimeneas) de Desfogue para la Extracción de Gases
1
UD
456,725.91
456,725.91
2.5
Lote 5 Contratación de Servicios de Instalación de Chimeneas de Desfogue para la Extracción de Gases, para el Proyecto Construcción de Relleno Sanitario en el Municipio de Bonao, Provincia Monseñor Nouel. SNIP 16804
-
Subtotal
3,064,326.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71112031 - Servicios de t
(...)
71112031 - Servicios de tubos para pozos
2.2.9.1.01
Contratación de los Servicios de Adquisición e Instalación de Sistemas (Chimeneas) de Desfogue para la Extracción de Gases
1
UD
3,064,326.57
3,064,326.57
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003422
Informe final de la selección DO1.AWD.2003422
28/07/2026 11:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806503
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-CP-2026-0002 publicada por ECO5RD
14/07/2026 13:10
(UTC -4 hours)
Detail