Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROPEEP-DAF-CM-2026-0029
Request Name:
ADQUISICIÓN DE BOLSAS PLASTICAS DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE BOLSAS PLASTICAS DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
998,280.00
DOP
Budget Appropriation Value
998,280.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
998,280.00
DOP
998,280.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE BOLSAS PLASTICAS DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
998,280.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783109185054RNsvz
1
998,280.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/07/2026 15:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/06/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/06/2026 14:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/06/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria Contratación Menor..pdf
Other
Download
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Contratacion Menor de Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Other
Download
SNCC F033 Of Economica.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1988134
03/07/2026 15:49
998,280 Dominican Pesos
Final Report:
03/07/2026 15:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidores De Equipos Medicos Y Dentales Dr Piñeiro Sumederp, SRL
998,280 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
BOLSAS ECOLOGICAS
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS IMPRESAS: 50 micras (galga 200), Estándar Farmacéutico Tamaño: 11″x14"x2" Impreso a un color 1 (Blanco) Posición con logo de la Institución Calidad Superior
15,000
UD
42
630,000.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS IMPRESAS: 50 micras (galga 200), Estándar Farmacéutico Tamaño: 15″x16" Impreso a un color 1 (Blanco) Posición con logo de la Institución Calidad Superior
10,000
UD
47
470,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1988134
Informe final de la selección DO1.AWD.1988134
03/07/2026 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.802068
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0029 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
03/07/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail