Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,054,253.3 Dominican Pesos
 
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0071 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS GASTABLES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS GASTABLES, PARA USO EN PACIENTES DE ESTE CENTRO DE SALUD. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 14:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
1,165,060.21 DOP
1,165,060.21 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01756,020.21  DOP
756,020.21  DOP
View
2.3.4.1.01409,040.00  DOP
409,040.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  11,165,060.21  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783352646362f9Ndw11,165,060.21  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/06/2026 14:33:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/06/2026 17:03:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
17/06/2026 17:44:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
18/06/2026 10:31:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
23/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
23/06/2026 12:09:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
23/06/2026 12:53:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
23/06/2026 13:56:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario.docxOtherDownload
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas (1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras (2) (2).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198363225/06/2026 13:061,165,060.21 Dominican Pesos
    Final Report:25/06/2026 13:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora Basulto, EIRL1,165,060.21 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,054,253.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42261507 - Hilo post mort(...)
2.3.9.3.01HILO SEDA 3.0 CAJA 36/14UD7,48729,948.00
    
2
42142715 - Kits o accesor(...)
2.3.9.3.01CONECTOR DOS VIA250UD595148,750.00
    
3
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01LANCETA CAJA DE 100/19UD461.74,155.30
    
4
42222201 - Sets de jering(...)
2.3.9.3.01TROCAR #550UD4,247.2212,360.00
    
5
42132101 - Protectores de(...)
2.3.9.3.01SABANITAS DESECHABLES10,000UD25250,000.00
    
6
51102714 - Solución de cl(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINA 0.9% 100 ML5,000UD56280,000.00
    
7
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDE AMP2,000UD64.52129,040.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/06/2026 13:06 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 14:33 (UTC -4 hours)
Detail