Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,601,850 Dominican Pesos
Request Reference:
MIP-DAF-CM-2026-0069
Request Name:
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DE LA DIRECCION DE COMUNICACIONES DEL MIP
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DE LA DIRECCION DE COMUNICACIONES DEL MIP
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 09:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,171,397.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,171,397.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.3.01
1,153,712.99
DOP
1,153,712.99
DOP
View
2.3.9.8.02
17,684.01
DOP
17,684.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DE LA DIRECCION DE COMUNICACIONES DEL MIP
1,171,397.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17847275842522xml8
1
1,171,397.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/07/2026 20:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
18/06/2026 15:45:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/06/2026 17:26:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/06/2026 11:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/06/2026 15:38:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
23/06/2026 00:39:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/06/2026 08:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
Declaracion_Jurada_Simple.doc
Other
Download
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Other
Download
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsx
Other
Download
CONVOCATORIA CM-2026-0069 ADQUISICION DE ACCESORIOS Y EQUIPOS AUDIOVISUALES.pdf
Other
Download
INVITACION CM-2026-0069 ADQUISICION DE ACCESORIOS Y EQUIPOS AUDIOVISUALES.pdf
Other
Download
0_SOLICITUD_DE_COMPRA_CM-2026-0069_ADQUISICION_DE_ACCESORIOS_Y_EQUIPOS_AUDIOVISUALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESTUDIO PREVIO CM-0069.pdf
Other
Download
BATERIA RECARGABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CAMARA DIGIITAL FOTOGRAFICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CAMARA GRABADORA DIGITAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
JUEGO DE ILUMINACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LENTE DE CAMARA ITEM 4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
JUEGO DE ILUMINCACION RGB.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LENTE DE CAMARA ITEM 5.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MOCHILAS PARA CAMARAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LENTE DE CAMARA ITEM 6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SISTEMA DE MICROFONOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
0_ACTA_DE_INICIO_CM-2026-0069_ADQUISICION_DE_ACCESORIOS_Y_EQUIPOS_AUDIOVISUALES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
0_ACTA_DE_INICIO_CM-2026-0069_ADQUISICION_DE_ACCESORIOS_Y_EQUIPOS_AUDIOVISUALES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
FICHA TECNICA AMPLIFICADOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA LENTE ITEM 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE BIENES CM-2026-0069 ADQUISICION DE AUDIOVISUALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1993750
14/07/2026 08:52
1,557,475.17 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 08:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
1,171,397.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Compu-Office Dominicana, SRL
309,933.42 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Sistema STECDO, SRL
76,144.74 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
DO1.AWD.2017509
01/09/2026 15:57
347,974.06 Dominican Pesos
Final Report:
01/09/2026 15:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
135,753.02 Dominican Pesos
Sistema STECDO, SRL
212,221.04 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Cámaras fotográficas y de video T2
-
Subtotal
1,488,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camaras Fotograficas digitales
2
UD
205,000
410,000.00
2
45121516 - Cámaras grabad
(...)
45121516 - Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
1
UD
240,513
240,513.00
3
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes para cámaras alta gama
1
UD
300,000
300,000.00
4
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente de montura completa
1
UD
115,000
115,000.00
5
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes para cámaras 24-105 mm
1
UD
88,200
88,200.00
6
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes para cámaras con zoom 80-200 mm
1
UD
30,000
30,000.00
7
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Luces profesionales
3
UD
45,251
135,753.00
8
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Luces complementarias
1
UD
56,700
56,700.00
9
43211719 - Micrófonos de
(...)
43211719 - Micrófonos de voz para computadores
2.3.9.8.02
Sistema de Microfonos inalambricos
1
UD
95,000
95,000.00
10
45121617 - Bolsas para cá
(...)
45121617 - Bolsas para cámaras
2.3.9.8.02
Bultos para camaras
5
UD
3,536.8
17,684.00
1.2
Equipos de tecnología de la información y comunicación T2
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
32101514 - Amplificadores
2.6.2.1.01
Amplificador, FEUR 2 CH 6000 FU-A6K
1
UD
60,000
60,000.00
1.3
Equipo de generación eléctrica, aparatos y accesorios eléctricos T1
-
Subtotal
53,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterias recargables
4
UD
13,250
53,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017509
Informe final de la selección DO1.AWD.2017509
01/09/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1993750
Informe final de la selección DO1.AWD.1993750
14/07/2026 08:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806163
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CM-2026-0069 publicada por Ministerio de Interior y Policía
13/07/2026 20:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795979
CIRCULAR NUM.1
19/06/2026 12:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794926
Solicitud de Aclaración – Item 5 y 6 Lente Zoom – Ref. MIP-DAF-CM-2026-0069
17/06/2026 14:32
(UTC -4 hours)
Detail