Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
568,400 Dominican Pesos
Request Reference:
HCJB-DAF-CM-2026-0004
Request Name:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 17:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
25/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
446,236.00
DOP
Budget Appropriation Value
446,236.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
446,236.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
446,236.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HCJB-DAF-CM-2026-0004
1
446,236.00
DOP
Aprobado
CCC 004.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/06/2026 16:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/06/2026 16:49:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
IMG_0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
IMG_0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
IMG_0019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1983354
25/06/2026 18:12
446,236 Dominican Pesos
Final Report:
25/06/2026 18:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Diatecsa, SRL
446,236 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
568,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
REACTIVO DEPT 6X2 mL
4
UD
2,400
9,600.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CLORURO DE CALCIO 2 MOLAR 1X30 ML
1
UD
900
900.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PLASMA CONTROL NORMAL 6X1 mL
1
UD
2,200
2,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA 6 X 210 PRUEBAS
1
UD
6,100
6,100.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA LIQUI UV HUMASTAR 2X150PRUEBAS
5
UD
4,800
24,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA ENZIMATICA 1 X 275PRUEBAS
10
UD
7,100
71,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRIGLICERIDO LIQUICOLOR 3X60 T
7
UD
3,200
22,400.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT ASAT LIQUIUV HUMASTAR 2X20PRUEBAS
4
UD
6,400
25,600.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT ALAT LIQUIUV HUMASTA 2X200PRUEBAS
4
UD
6,400
25,600.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CHOLESTEROL LIQUICOLOR 2X100PRUEBAS
5
UD
3,200
16,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL CHOLESTEROL LIQUICOLOR2X100 T
5
UD
4,600
23,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
URIC ACID LIQUIROLOR HUMASTAR2X100
2
UD
3,200
6,400.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALPHA AMYLASE LIQUICOLOR 2X100 T
1
UD
3,200
3,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LIPASA 2 X 100 PRUEBAS
2
UD
10,000
20,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AUTO BILIRRUBIN T LIQUICOLOR HUMASTAR 2X
1
UD
4,800
4,800.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AUTO BILIRUBIND LIQUICOLOR HUMASTAR 2X1
1
UD
3,200
3,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SERODOS PLUS 6X5 mL
3
UD
7,000
21,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AUTOCAL MULTICALIBRADOR 4X5 mL
3
UD
3,500
10,500.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CUVETTE CLEAN FOR HUMASTAR 600
1
UD
2,700
2,700.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ISE CLEANING SOLUTION KIT FOR HS 600
1
UD
19,500
19,500.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ISE REAGENT PACK FOR HUMASTAR 600
1
UD
63,900
63,900.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TIP CLEAN 2X4X20 mL
8
UD
1,800
14,400.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SAMPLE CUPS 1 mL FOR HS 2 FDAS X500S
1
UD
10,200
10,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBO MORADO K3 EDTA 2 mL 100 S
24
UD
4,600
110,400.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBO ROJO CLOT ACTIVATOR 6 mL 100 S
12
UD
600
7,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBO AZUL SODIUM CITRAT 3.2% 2.7mL 100 S
4
UD
800
3,200.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBO AMARILLO GEL & CLOT ACTIV
12
UD
800
9,600.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SUNWAY VACUM TUBEX 100 6mL 100 S
2
UD
2,400
4,800.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEXAGON SYPHILIS X 40 TEST
10
UD
2,700
27,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1983354
Informe final de la selección DO1.AWD.1983354
25/06/2026 18:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.798596
La lista de oferentes del proceso HCJB-DAF-CM-2026-0004 publicada por Hospital Ciudad Juan Bosch
25/06/2026 16:23
(UTC -4 hours)
Detail