Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,687,660.33 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
“Suministro e Instalación de Bancos de Baterías para los Inversores de las Estaciones de Peaje (Zona Metropolitana) del Fideicomiso RD Vial Dirigido exclusivamente a MIPYME Mujer”
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Suministro e Instalación de Bancos de Baterías para los Inversores de las Estaciones de Peaje (Zona Metropolitana) del Fideicomiso RD Vial Dirigido exclusivamente a MIPYME Mujer”
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 16:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 days ago
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 days ago
(20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 days ago
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,687,660.33
DOP
Budget Appropriation Value
5,687,660.33
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
5,687,660.33
DOP
5,687,660.33
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000038
1
5,687,660.33
DOP
Aprobado
FONDOS CP 2.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 15:13:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
25/06/2026 13:24:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/06/2026 17:05:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
26/06/2026 07:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/06/2026 09:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Listado de Cantidades Bancos de Batería - Zona Metropolitana.pdf
Other
Download
Listado de Cantidades Bancos de Batería - Zona Metropolitana.xlsx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS BANCOS DE BATERIAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DICTAMEN BANCOS DE BATERIA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA BANCOS DE BATERIAS.pdf
Other
Download
Editables.zip
Other
Download
PLIEGO BATERIAS CP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIOS.pdf
Other
Download
ESPECIFICAICONES TECNICAS.pdf
Other
Download
acta de inicio compra simplificada 2.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003654
29/07/2026 08:34
5,323,040.38 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 08:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Vernioz,SRL
5,323,040.38 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reemplazo/actualización de UPS y bancos de baterías.
-
Subtotal
5,687,660.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Suministro e instalación de Bancos de baterías para los inversores de las estaciones de peaje (zona metropolitana)
1
UD
5,687,660.33
5,687,660.33
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003654
Informe final de la selección DO1.AWD.2003654
29/07/2026 08:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810913
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-CP-2026-0002 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
23/07/2026 15:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797251
RE: Consulta tecnica
23/06/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795879
Consulta tecnica
19/06/2026 10:54
(UTC -4 hours)
Detail