Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,650,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-PEPS-2026-0003
Request Name:
Consultoría para Integración de Nuevas Funcionalidades al Sistema Único de Cuentas (SUC)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Consultoría para Integración de Nuevas Funcionalidades al Sistema Único de Cuentas (SUC) e Indicadores de Desempeño para Empresas de Distribución y/o Comercialización, Sistemas Aislados y Empresas Propietarias de Redes.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JHON F. KENNEDY NO.3 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 15:30:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/06/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/06/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/06/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,650,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,650,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
3,650,000.00
DOP
3,650,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781708924740OnHsj
1
3,650,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/06/2026 12:08:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 11:24:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TÉRMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
MATRIZ DE RIESGOS.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA.pdf
Other
Download
ACTA APROBACIÓN PROCESO DE EXCEPCIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1984524
27/08/2026 12:17
3,213,000 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 12:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
BA ENERGY SOLUTIONS, S.A.
3,213,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Desarrollar mejoras de la herramienta del SUC,con la opción de subir los estados financieros auditados en cierre fiscal a fines de comparar las cuentas auditadas con las reportadas y solicitar las correcciones de lugar.
-
Subtotal
3,650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141501 - Análisis de me
(...)
80141501 - Análisis de mercados
2.2.8.7.06
Consultoría para Integración de Nuevas Funcionalidades al Sistema Único de Cuentas (SUC), según Solicitud y Términos de Referencia TDRs / Especificaciones Técnicas.
1
UD
3,650,000
3,650,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1984524
Informe final de la selección DO1.AWD.1984524
27/08/2026 12:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803533
NOTIFICACIÓN DE ADJUDICACIÓN
08/07/2026 10:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.799578
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-PEPS-2026-0003 publicada por Superintendencia de Electricidad
29/06/2026 12:08
(UTC -4 hours)
Detail