Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
21,737,110.48 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-DAF-CM-2026-0043
Request Name:
Contratación de una empresa para la terminación del Multiuso de Cambita, El Pueblecito, Provincia San Cristóbal
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de una empresa para la terminación del Multiuso de Cambita, El Pueblecito, Provincia San Cristóbal
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,546,381.85
DOP
Budget Appropriation Value
20,546,381.85
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.7.01
20,546,381.85
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
saldo
20,546,381.85
DOP
Julio
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EGEHID-DAF-CM-2026-0043
1
20,546,381.85
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer CM0043.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 16:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CM Pliego de condiciones Terminacion Multiuso Cambita Pueblecicto.pdf
Terms and Conditions
Download
LISTADO DE CANTIDADES TERMINACION MULTIUSO CAMBITA.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
EXISTNCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Formularios (7).docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLANOS.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998601
21/07/2026 09:54
20,546,381.85 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 09:54
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Marantho Construcciones, SRL
20,546,381.85 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de una empresa para la terminación del Multiuso de Cambita, El Pueblecito, Provincia San Cristóbal
-
Subtotal
21,737,110.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222604 - Pabellón depor
(...)
30222604 - Pabellón deportivo
2.7.2.7.01
Contratación de una empresa para la terminación del Multiuso de Cambita, El Pueblecito, Provincia San Cristóbal
1
UD
21,737,110.48
21,737,110.48
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998601
Informe final de la selección DO1.AWD.1998601
21/07/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809149
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2026-0043 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
20/07/2026 16:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797609
Respuestas a preguntas
24/06/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126862
Publicación modificación
18/06/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795139
Consulta documentación financiera
17/06/2026 19:26
(UTC -4 hours)
Detail