Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Ayuntamiento Municipal Laguna Salada on 20/07/2026 11:56:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Cancelar el procedimiento de Comparación de Precios para la CONSTRUCCIÓN Y MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA PEATONAL DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE LAGUNA SALADA, Referencia AMLS-CCC-CP-2026-0001, por haberse identificado la necesidad de realizar correcciones de forma en la documentación que integra el expediente administrativo del procedimiento.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,900,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AMLS-CCC-CP-2026-0001
Request Name:
Construcción de Aceras y Contenes La Curva - Laguna Salada
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Suspended
Description:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE LAGUNA SALADA CON FONDOS PROCEDENTES DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA DOMINICANA.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 30 de mayo, #16 Laguna Salada Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 16:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,900,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,900,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,900,000.00
DOP
3,900,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2018
32026
32026
3,900,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CONVOCATORIA AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE LA MAXIMA AUTORIDAD - AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ORDEN DE COMPRA AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Purchase Order
Download
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO AMLS-CCC-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO LICITACION LAGUNA SALADA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
11.00.01.0057
1
UD
3,900,000
3,900,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2122643
Cancelación del proceso AMLS-CCC-CP-2026-0001
20/07/2026 11:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2122643
Proceso suspendido
25/06/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail