Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,591,920 Dominican Pesos
 
EDESUR-DAF-CM-2026-0047 
Adquisición de Bridas de Sujeción Plásticas 9MM x 360 MM 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Bridas de Sujeción Plásticas 9MM x 360 MM 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 days ago (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,591,920.00 DOP
1,591,920.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.011,591,920.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DF-CF-886-202611,591,920.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

06/08/2026 13:47:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
18/06/2026 17:11:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/06/2026 13:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
23/06/2026 10:09:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
23/06/2026 10:55:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
23/06/2026 15:20:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
23/06/2026 16:14:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
145-2026 Acto Aprob Exp Adquisición Bridas.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Certificaion presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Documento Base Bienes bridas V2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
145-2026 Acto Aprob Exp Adquisición Bridas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Anexos CM-2026-0047.rarOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Convocatoria cm-2026-0047.pdfOtherDownload
BRIDA DE SUJECIÓN.xlsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201080512/08/2026 10:071,321,883.2 Dominican Pesos
    Final Report:12/08/2026 10:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Dos-García, SRL1,321,883.2 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LPN006-
    
Subtotal
1,591,920.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121311 - Accesorios elé(...)
2.3.9.6.01Brida de Sujeción Plástica 9mm x 360mm536,000UD2.971,591,920.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/08/2026 10:07 (UTC -4 hours)
Detail
06/08/2026 13:47 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 14:26 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 15:38 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 15:29 (UTC -4 hours)
Detail