Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
160,780 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0363
Request Name:
COMPRA DE MATERIALES PARA SER USADOS EN AREAS DIVERSAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO ROBERT REID CABRAL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MATERIALES PARA SER USADOS EN AREAS DIVERSAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO ROBERT REID CABRAL.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 11:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
189,720.40
DOP
Budget Appropriation Value
189,720.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
1,504.50
DOP
----
View
2.3.7.2.99
117,823.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
45,066.56
DOP
----
View
2.3.6.3.06
25,326.34
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
189,720.40
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
189,720.40
DOP
Aprobado
CUOTA .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/06/2026 10:40:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE FONDO .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1982714
24/06/2026 10:42
189,720.4 Dominican Pesos
Final Report:
24/06/2026 10:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Gemja Multiservices, SRL
189,720.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
160,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
TAPA PARA CISTRNA 30X30 N ALUMINIO
2
UD
8,100
16,200.00
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CORTINA TIPO ZEBRA 2.00X80.00
3
UD
5,900
17,700.00
3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CANDADO MEDIANO 60MM
7
UD
1,450
10,150.00
4
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
PORTA CANDADO
2
UD
225
450.00
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
LAMPARA LED DE 24W REDONDA
15
UD
575
8,625.00
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
AEROSOL ESMALTE ACRILICO
3
UD
325
975.00
7
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
FUNDA DE PEGATO
1
UD
300
300.00
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
CEMENTO GRIS
1
UD
575
575.00
9
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
TARUGO DE PLOMO 3/8
8
UD
125
1,000.00
10
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TORNILLO DE 3/8
8
UD
75
600.00
11
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE 410
1
UD
18,500
18,500.00
12
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE R-22
1
UD
19,200
19,200.00
13
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
PINTURA ACRILICA ANTIMOHO
1
UD
7,250
7,250.00
14
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
CUBTA D PINTURAS BLANCO SEMI GLOSS
1
UD
10,200
10,200.00
15
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
PINZA CORT DIAGONAL 7
2
UD
864
1,728.00
16
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
DESTORNILLADOR TRIA 1/4
3
UD
364
1,092.00
17
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
DESTORNILLADOR TRIA
3
UD
265
795.00
18
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
DESTORNILLADOR PLANO
3
UD
315
945.00
19
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
DESTORNILLADOR PLANO PEQUEÑO
3
UD
265
795.00
20
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
ROLLO ALAMBRE 12 500 PIE NEGRO 500 PIE
1
UD
7,500
7,500.00
21
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
ROLLO ALAMBRE 12 ROJO NEGRO 500 PIE
1
UD
7,500
7,500.00
22
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
LLAVE PARA LAVAMANO
10
UD
2,100
21,000.00
23
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
RGLETA G.E 6 PIE
5
UD
1,400
7,000.00
24
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TAPE 3 M GRANDE
2
UD
350
700.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1982714
Informe final de la selección DO1.AWD.1982714
24/06/2026 10:42
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.797549
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0363 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
24/06/2026 10:40
(UTC -4 hours)
Detail