Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,540,000 Dominican Pesos
 
INTRANT-DAF-CM-2026-0009 
Adquisición de neumáticos para uso de la flotilla vehicular del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de neumáticos para uso de la flotilla vehicular del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 16:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,540,000.00 DOP
1,505,881.07 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.5.3.011,540,000.00  DOP
1,505,881.07  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781718710682YDw0i21,505,881.07  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 14:59:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/06/2026 13:18:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
23/06/2026 16:18:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
24/06/2026 10:09:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
25/06/2026 14:27:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/06/2026 20:50:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
30/06/2026 11:48:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
30/06/2026 11:59:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Certificacion Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Resol. 012-2026 Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Invitacion a presentar ofertas.pdfOtherDownload
Fichas Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Formularios y anexos.zipOtherDownload
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Enmienda Adenda M0009.pdfDownload
Pliego de Condiciones ENMIENDA.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200344728/07/2026 15:391,505,881.07 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 15:39Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    NCG Importadores, SRL1,505,881.07 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CM012-
    
Subtotal
1,540,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 245/70/R1640UD8,200328,000.00
    
 
2
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 265/65/R1760UD9,000540,000.00
    
 
3
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 255/70/R1640UD8,000320,000.00
    
 
4
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 205/R15C8UD7,85062,800.00
    
 
5
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 235/60/R184UD8,30033,200.00
    
 
7
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 700/R168UD8,50068,000.00
    
 
6
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 255/60/R188UD9,80078,400.00
    
 
8
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 255/70/R154UD8,90035,600.00
    
 
9
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 265/70/R174UD9,50038,000.00
    
 
10
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos 195/70/R154UD9,00036,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 15:39 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 14:59 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail