Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,872,541 Dominican Pesos
 
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0072 
Adquisicion de Materiales y Reactivos de Laboratorio. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materiales y Reactivos de Laboratorio para uso en el laboratorio Clínico de este Centro de Salud. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 15:15:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,935,102.70 DOP
1,935,102.70 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.991,479,698.84  DOP
1,477,658.00  DOP
View
2.3.9.3.01455,403.86  DOP
457,444.70  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  11,935,102.70  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783022334006rsUvx11,935,102.70  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/06/2026 15:47:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
22/06/2026 12:26:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
23/06/2026 13:51:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA TECNICA 72.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de compras (2) (2).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F_056_Formulario.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
FICHA TECNICA 72.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198236923/06/2026 16:091,935,102.7 Dominican Pesos
    Final Report:23/06/2026 16:09Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL1,935,102.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,872,541.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01TUBO 2.7 ML. T/ AZUL PLAST P/100 10UD1,25512,550.00
    
2
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA ROJA PLASTICO 7 ML CS/100 C/ACTIVA96UD1,191114,336.00
    
3
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01APLICADORES DE MADREA PAQ/1000 50UD1,35067,500.00
    
4
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99ALCOHOL 95%DESNATURALIZADO MCC2UD5,66911,338.00
    
5
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01PIPETA PASTEUR PLASTICA, 3ML PAQ.25025UD62815,700.00
    
6
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01TIPS AMARILLO 200 UL PAQ/1000 GRANDE MEDAM15UD78711,805.00
    
7
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01TUBO 2 ML PLASTICOS TAPA MORADA, 100 UND.96UD1,191114,336.00
    
8
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99CTNL (TROPONINA) 20 TEST FLUORECARE10UD8,79387,930.00
    
9
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99ANTI D 10 ML DLAB80UD77962,320.00
    
10
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99ANTI A 10 ML DLAB30UD50915,270.00
    
11
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99ANTI B 10 ML DLAB10UD5095,090.00
    
12
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99DENGUE IGG/1GM CASETTE ACCUTELL ABT-IDT-BS100UD22322,300.00
    
13
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99MALARIA RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B58100UD19219,200.00
    
14
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01TIRILLA ORINA 10 SG ACCU-TELL ABT-UM-A3352UD1,12858,656.00
    
15
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B11200UD10821,600.00
    
16
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99SIFILIS RAPIDA UNIDAD ACCUTELL1,850UD101186,850.00
    
17
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99PSA 20 PRUEBAS FLUORECARE30UD7,345220,350.00
    
18
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99PSA FREE 20 PRUEBAS FLUORECARE 30UD7,336220,080.00
    
19
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99HEPATITIS B RAPIDO (HBSAG) ACCUTELL200UD7715,400.00
    
20
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99DILUENT 20 LITROS 5 PARTES MEDMAY 10UD12,701127,010.00
    
21
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99TOXO IGG/1GM ACCUTEL ABT-FT-B29100UD15215,200.00
    
22
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99FALCEMIA 100 15UD20,798311,970.00
    
23
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99PCT FLUOCARE 20 PRUEBAS 15UD9,050135,750.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/06/2026 16:09 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 15:47 (UTC -4 hours)
Detail