Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

568,000 Dominican Pesos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0096 
ADQUISICION DE MEDICAMENTO PARA EL HRTQPJB. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTO PARA EL HRTQPJB. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/06/2026 14:49:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 14:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
523,960.00 DOP
523,960.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01523,960.00  DOP
523,960.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA523,960.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782329384232l6PNc1523,960.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/06/2026 09:33:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/06/2026 13:53:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
23/06/2026 12:39:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
23/06/2026 13:09:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
23/06/2026 13:10:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
solicitud 2026-0096.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
pliego y ficha 2026-0096.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha 2026-0096.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha 2026-0096.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198285124/06/2026 15:27523,960 Dominican Pesos
    Final Report:24/06/2026 15:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Soluciones Médicas Global, SRL523,960 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
568,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101552 - Ceftazidima
2.3.4.1.01ZAVICEFTA 2g /0.5 g40UD14,200568,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/06/2026 15:27 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 09:33 (UTC -4 hours)
Detail