Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
34,200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-CCC-LPN-2026-0006
Request Name:
PRODUCCIÓN Y DIFUSIÓN DE CAMPAÑA DE EDUCACIÓN CIUDADANA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
PRODUCCIÓN Y DIFUSIÓN DE LA CAMPAÑA DE EDUCACIÓN CIUDADANA, ASEO URBANO Y MANEJO RESPONSABLES DE RESIDUOS DEL AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO NACIONAL
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 10:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 days ago
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 days ago
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days ago
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
2 days ago
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 days ago
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13 days left
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
34,200,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
34,200,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
34,200,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-INT-2025-005193
2026
34,200,000.00
DOP
Aprobado
0. Publicidad Educacion Ciudadana Certificacion Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
2 days ago
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
02/09/2027 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/08/2026 17:20:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
28/07/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
30/07/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Publicidad Educacion Ciudadana Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
3. Publicidad Educacion Ciudadana Acto Aprobacion del Pliego e Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4. Publicidad Educacion Ciudadana Solicitud Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
2. Publicidad Educacion Ciudadana Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. Publicidad Educacion Ciudadana Convocatoria.pdf
Other
Download
Estudio Previo.pdf
Download
Publicaciones en Periodicos.pdf
Download
Publicidad Aviso de Enmienda 001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018129
20/08/2026 17:21
29,070,000 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 17:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Switch Media Technology Switch MT, SRL
29,070,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
CONTRATACIÓN DE AGENCIA PARA LA PRODUCCIÓN Y DIFUSIÓN DE LA CAMPAÑA INSTITUCIONAL DE EDUCACIÓN CIUDADANA, ASEO URBANO Y MANEJO RESPONSABLE DE RESIDUOS DEL AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO NACIONAL
1
UD
34,200,000
34,200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018129
Informe final de la selección DO1.AWD.2018129
20/08/2026 17:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822607
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-LPN-2026-0006 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
20/08/2026 17:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808282
CIRCULAR DE RESPUESTAS A OFERENTES
17/07/2026 12:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2083768
Publicación modificación
15/07/2026 14:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2083768
Publicación modificación
10/07/2026 10:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800364
RE: Consultas y solicitud de aclaraciones — Licitación Pública ADN-CCC-LPN-2026-0006
30/06/2026 16:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799682
Consultas y solicitud de aclaraciones — Licitación Pública ADN-CCC-LPN-2026-0006
29/06/2026 14:16
(UTC -4 hours)
Detail