Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
152,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CD-2026-0213
Request Name:
ADQUISICION DE JABON Y DESGRASANTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE JABON Y DESGRASANTE
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 16:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
46,020.00
DOP
Budget Appropriation Value
46,020.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
46,020.00
DOP
46,020.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE JABON DESGRASANTE
46,020.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG178715339541249oyi
1
46,020.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/07/2026 09:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/06/2026 11:18:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2026 13:57:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/06/2026 16:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/06/2026 18:21:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/06/2026 20:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/06/2026 21:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TÉCNICA CD 2025 0332.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE INICIO DEBAJO DEL UMBRAL 0233.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1989002
06/07/2026 09:43
77,865.84 Dominican Pesos
Final Report:
06/07/2026 09:43
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Yaxis Comercial, SRL
31,845.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Comercial Bestyein, S.R.L
46,020 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FRAGAR
200
GAL
550
110,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
60
GAL
700
42,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989002
Informe final de la selección DO1.AWD.1989002
06/07/2026 09:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.802282
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CD-2026-0213 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
06/07/2026 09:30
(UTC -4 hours)
Detail