Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,760,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DASAC-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DIRECTA PARA EL ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO ESTATAL PARA INSTALAR COMEDORES COMUNITARIOS EN LAS PROVINCIAS DE VALVERDE MAO, ELIAS PIÑA, BAHORUCO, SAN JUAN, BARAHONA, AZUA Y ROMANA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DIRECTA PARA EL ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO ESTATAL PARA INSTALAR COMEDORES COMUNITARIOS EN LAS PROVINCIAS DE VALVERDE MAO, ELIAS PIÑA, BAHORUCO, SAN JUAN, BARAHONA, AZUA Y ROMANA POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES.CCC-PEIN-2026-0001
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 16:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
480,000.07
DOP
Budget Appropriation Value
480,000.07
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
480,000.07
DOP
480,000.07
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DIRECTA PARA EL ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO ESTATAL PARA INSTALAR COMEDORES COMUNITARIOS EN LAS PROVINCIAS DE VALVERDE MAO, ELIAS PIÑA, BAHORUCO, SAN JUAN, BARAHONA, AZUA Y ROMANA
480,000.07
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787683250557uKeta
1
480,000.07
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 11:21:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Other
Download
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Other
Download
ACTA ADMINISTRATIVA APROB PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
REQUESICION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
RESOLUCION COMITE.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Adenda al Pliego de Condiciones.pdf
Download
requerimiento alquileres v2.pdf
Download
Informe técnico percial justificativo V2_0001.pdf
Download
Enmienda No.2 a Pliego de condiciones PEIN-2026-0001 alquiler de locales (1).pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994816
15/07/2026 11:39
2,400,000.76 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 11:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cesar Geronimo Torres De León
480,000.07 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Fernando Vásquez Sena
600,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Benito De Los Santos Heredia
360,000.02 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lisandro Familia
180,000 Dominican Pesos
Rosa Elena Rodriguez Martinez
240,000.67 Dominican Pesos
Fatima Adonaida Perdomo Diaz
180,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Daneri Nova
360,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,760,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO LAGUNA SALADA PROVINCIA VALVERDE MAO
12
MES
20,000
240,000.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO JUAN SANTIAGO PROVINCIA ELIAS PIÑA
12
MES
15,000
180,000.00
3
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO NEYBA PROVINCIA BAHORUCO
12
MES
50,000
600,000.00
4
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO PEDRO CORTO PROVINCIA SAN JUAN DE LA MAGUANA
12
MES
30,000
360,000.00
5
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO FONDO NEGRO PROVINCIA BARAHONA
12
MES
30,000
360,000.00
6
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO PALO ALTO PROVINCIA BARAHONA
12
MES
15,000
180,000.00
7
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO PUEBLO VIEJO PROVINCIA AZUA
12
MES
30,000
360,000.00
8
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
COMEDOR COMUNITARIO VILLA HERMOSA PROVINCIA LA ROMANA
12
MES
40,000
480,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994816
Informe final de la selección DO1.AWD.1994816
15/07/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.807025
La lista de oferentes del proceso DASAC-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
15/07/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2125745
Publicación modificación
22/06/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2125745
Publicación modificación
19/06/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail