Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,380,000 Dominican Pesos
 
ADN-DAF-CM-2026-0074 
Suministro de Equipos para Construcción - Dirigido a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Suministro de Equipos para Construcción - Dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16/06/2026 15:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
90,389.30 DOP
90,389.30 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.1.0190,389.30  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADN-DAF-CM-2026-007490,389.30  DOPFebrero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026ADN-DAF-CM-2026-0074202690,389.30  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

06/08/2026 09:40:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
19/06/2026 15:25:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
19/06/2026 15:54:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/06/2026 11:05:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
22/06/2026 12:03:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
22/06/2026 12:17:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
22/06/2026 14:18:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
22/06/2026 15:22:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F033_Oferta _Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
ADN-DAF-CM-2026-0074 Requerimiento.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ADN-DAF-CM-2026-0074 Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ADN-DAF-CM-2026-0057 Acto de Inicio de Procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ADN-DAF-CM-2026-0074 Convocatoria.pdfOtherDownload
ADN-DAF-CM-2026-0074 Pliego de Condiciones.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200940506/08/2026 09:571,205,081.26 Dominican Pesos
    Final Report:06/08/2026 09:57Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Jeic Inversiones Comerciales, SRL467,752 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Serd-Net, SRL389,400 Dominican Pesos
  
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL144,259.96 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Soldier Electronic Security SES, SRL 113,280 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Suferdom, SRL90,389.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,380,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112705 - Martillos de d(...)
2.6.5.7.01MARTILLO DEMOLEDOR • Motor de 1600 W • 55 Joules de energía de impacto que ofrecen gran capacidad de remoción de material. • Porta herramienta HEXAGONAL 1 1/8 (28 mm), compatible con cinceles de sujeción de ranura o anillo. • Batería recargable mínimo 2.4UD40,000160,000.00
    
2
23171508 - Máquinas de so(...)
2.6.5.7.01MOTOSOLDADORA • Capacidad: 4,600W 180 A. • Peso: 120Kg. • Tipo combustible: Gasoil. • Uso: Construcción. • Voltaje: 110/220V.4UD85,000340,000.00
    
3
22101609 - Mezcladoras de(...)
2.6.5.2.01REVOLVEDORA DE CEMENTO (TROMPO) • Volumen de olla: 160 L. • Capacidad de mezcla: 120L. • Producción: 2,400 L/H. • Velocidad de olla: 33 RPM. • Capacidad: 1/2 saco de 50 KG. • Ciclo de producción: 3 minutos. • Diámetro de boca: 40cm. • Dimensiones (base x Alto): 52x52. • Peso con motor: 69 KG. • Ciclo de trabajo: 60 minutos de descanso por tanque consumidor. • Ruedas neumaticas: 10" (250 mm). • Motor: 99 CC. • Potencia: 1864W/ 2.5 HP. • Velocidad del motor: 3,600 RPM • Capacidad máxima de tanque 3UD47,000141,000.00
    
4
21102201 - Descortezadora(...)
2.6.5.1.01PODADORA • Cilindraje: 36.3 CM3. • Potencia: 1.9 HP. • Peso: 7.9 KG. • Alcance Aproximado: 5.5 CM. • Cadena: 22 dientes • Cadena: 3/8 picco • Usos: Poda de Altura.5UD53,200266,000.00
    
5
40151564 - Bombas química(...)
2.6.5.2.01MOCHILA MOTORIZADA EQUIPO DE FUMIGACION • Motor: C7 Mono cilíndrico de 2 tiempos refrigerado por aire. • Cilindrada: 77 CC • Calibre: 52 MM • Recorrido: 36 MM • Potencia Máxima: KW 3,6 (5 HP) • Sistema Eléctrico: Encendido Electrónico. • Capacidad Deposito Combustible: 1,9 LITROS. • Combustible: Mezcla de gasolina y aceite para 2 tiempos. • Capacidad Tanque Líquidos: 17 LITROS. • Salidas Líquidos: 0-3,6 L/MIN. • Alcance Máximo Horizontal: 14 M. • Alcance Maximo Vertical: 15 M. • Peso en vacío (1UD33,00033,000.00
    
6
21102201 - Descortezadora(...)
2.6.5.1.01SOPLADORA • Cilindrada 26 cc • Potencia 0.85 HP (630 W) • Velocidad máxima del motor 8,500 rpm • Volumen de aire 335 CFM Velocidad de aire 290 km/h Nivel • de ruido 109 dB • Consumo de combustible 0.55 L/h • Capacidad del tanque 0.25 L • Proporción de mezcla 50:1 • Ciclo de trabajo 30 minutos de descanso por tanque • consumido. • Máximo diario 6 horas Peso 5.7 kg.10UD28,000280,000.00
    
7
22101615 - Trituradoras d(...)
2.6.5.2.01CORTADORA DE ASFALTO • Profundidad de corte max. 12,0 CM. • Revoluciones de funcionamiento de Arandela: 2.500,0 1/MIN. • Peso: 69,00 KG. • Diámetro de disco min.: 350 MM. • Diámetro de disco max.: 350 • Longitud de rueda de guía plegada hacia arriba: 830,0 MM. • Anchura: 488,0 MM. • Altura sobre tráiler: 880,0 MM. • Potencia Nominal: 4,3 KW. • Numero de revolución Nominal: 3.600, 1/MIN. • Capacidad del depósito de agua: 20,0 1.2UD50,000100,000.00
    
8
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01PULIDORA • Potencia: 2.200W • Diámetro de disco: 230mm (9 pulg.) • Velocidad sin carga: 6.600. • Dimensiones (L x A x A): 473 x 249 x 140mm (18-5/8 x 9-3/4 x 5-1/2 pulg.). • Peso neto: 5,8 kg (12,8 lbs). • Empuñadura lateral. • Llave de pivotes. • Protector de disco 230 mm. • Brida de sujeción. • Tuerca de brida. • Doble Aislamiento. • Arranque Suave.5UD12,00060,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
06/08/2026 09:57 (UTC -4 hours)
Detail
06/08/2026 09:40 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 12:44 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 17:04 (UTC -4 hours)
Detail