Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,843,734.25 Dominican Pesos
Request Reference:
AMDG-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE GUANANIICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PEATONAL Y DE DRENAJE PLUVIAL EN EL MUNICIPIO DE GUANANICO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Padre Jose Cortina no. 22 Guananico Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 15:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
External Donation
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,838,116.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,843,712.81
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,838,116.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO 20%
767,623.00
DOP
Junio
2026
2
PRIMERA CUBICACION
925,381.22
DOP
Julio
2026
3
SEGUNDA CUBICACION
959,737.68
DOP
Julio
2026
4
TERCERA CUBICACION
985,411.32
DOP
Julio
2026
5
ULTIMO PAGO TERMINACION DE ACERAS Y CONTENES
199,962.78
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
3,843,712.81
DOP
Aprobado
CERTIFICACION-DE-FONDOS 2.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/06/2026 11:07:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
VOLUMETRIA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACION A LOS OFERENTES.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA COMPRAS MENOR.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
BOCETOS O INFORMACION TECNICA.pdf
Download
ACTO DE APROBACION DE LA MAXIMA AUTORIDADA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
ACTAS DE APROBACION DEL PLIEGOS Y FICHAS TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES - AMDG-DAF-CM-2026-0001.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1985712
02/07/2026 11:45
3,838,116 Dominican Pesos
Final Report:
02/07/2026 11:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Friva Constructora, SRL
3,838,116 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,843,734.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE GUANANICO 2026
1,702.5
M2
2,257.7
3,843,734.25
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1985712
Informe final de la selección DO1.AWD.1985712
02/07/2026 11:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.799499
La lista de oferentes del proceso AMDG-DAF-CM-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Guananico
29/06/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail