Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
32,200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
Suministro e instalación de generados eléctricos para diferentes centros de salud a nivel nacional
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Suministro e instalación de generados eléctricos para diferentes centros de salud a nivel nacional
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 16:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 day ago
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
6 days left
(11/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
32,200,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
20,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.6.01
32,200,000.00
DOP
20,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781623807088wBgPX
3
20,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/09/2026 08:49:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 00:36:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/07/2026 09:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
30/07/2026 09:53:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
30/07/2026 10:13:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
30/07/2026 10:20:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
30/07/2026 10:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
30/07/2026 10:59:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio 054-2026 LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
estudios previos.pdf
Other
Download
informe sobre la adquisición de Generadores Electricos.pdf
Other
Download
periodico El Caribe-15-6-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
periodico El Caribe-16-6-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Periodico Listín Diario 15-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Periodico Listín Diario 16-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
REQUERIMIENTO EI-DIE-0129-2026 SUMINISTRO E INST. DE PLANTAS ELECTRICAS.pdf
Carta Solicitud Beneficiario
Download
SNCC.D.001 Solicitud de Compra o contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica 1.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica 2.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica 3.pdf
Other
Download
fomularios.rar
Other
Download
Acta de inicio 054-2026 LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T1-EI-DIE-0557-2025: Suministro e instalación de plantas eléctricas destinadas a diversos centros de salud del Servicio Nacional de Salud (SNS) a nivel nacional, con el objetivo de garantizar la continuidad del servicio eléctrico y asegurar la operatividad ininterrumpida de las áreas.
-
Subtotal
32,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Generador electrico 175 KVA
6
UD
2,700,000
16,200,000.00
2
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Generador electrico 350 KVA
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
3
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Generador electrico 1,000 KVA
1
UD
12,000,000
12,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826685
RE: CIRCULAR DE NOTIFICACIÓN DE INHABILITACION
01/09/2026 09:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.826671
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Servicio Nacional de Salud
01/09/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826439
NOTIFICACION DEL ACTA APROBACION DEL INFORME DEFINITIVO OFERENTES HABILITADOS Y NO HABILITADOS
31/08/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825279
Enlace reunion de Microsoft Teams para apertura de sobres B, oferta economica
31/08/2026 15:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826446
CIRCULAR DE NOTIFICACIÓN DE HABILITACION
31/08/2026 15:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822478
RE: RE: acta extraordinaria respuesta Recursi de Consideracion de la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
20/08/2026 15:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821865
RE: RE: acta extraordinaria respuesta Recursi de Consideracion de la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
19/08/2026 14:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821828
RE: acta extraordinaria respuesta Recursi de Consideracion de la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
19/08/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821691
acta extraordinaria respuesta Recursi de Consideracion de la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
19/08/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813291
Respuesta a la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
29/07/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813080
Respuesta a la empresa Solano Lora Soluciones Diversas
29/07/2026 13:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812138
Impugnación de la Circular de Respuestas y solicitud de modificación de la especificación técnica relativa a la certificación UL 2200", correspondiente al procedimiento SNS-CCC-LPN-2026-0003
27/07/2026 18:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808994
CIRCULAR INFORMATIVA SOBRE LA RECEPCION DE LAS OFERTAS TECNICAS Y ECONOMICAS
20/07/2026 13:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807235
CIRCULAR DE RESPUETA A OFERENTES
15/07/2026 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803766
RE: CONSULTA
08/07/2026 13:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803758
RE: CONSULTA
08/07/2026 13:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803724
CONSULTA
08/07/2026 12:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803707
CONSULTA
08/07/2026 12:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800940
Solicitud de aclaración – Alcance del suministro e instalación de generadores eléctricos
01/07/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799586
RE: Solicitud de aclaración sobre capacidad de generadores
29/06/2026 12:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799273
Solicitud de aclaración sobre capacidad de generadores
26/06/2026 16:32
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.795555
RE: Los estudios previos o procedimientos de Instalación
18/06/2026 14:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.795281
Los estudios previos o procedimientos de Instalación
18/06/2026 10:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794522
Enlace reunion de Microsoft Teams
17/06/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail