Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
45,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAASAN-DAF-CM-2026-0041
Request Name:
CConstrucción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales, Santiago, República Dominicana.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales, Santiago, República Dominicana.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Circunvalación No. 123, Nibaje. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
13,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,050,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
13,500,000.00
DOP
4,050,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales,
4,050,000.00
DOP
Diciembre
2026
0
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales,
9,450,000.00
DOP
Diciembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786563714708ddyQe
1
4,050,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 10:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
21/06/2026 19:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/06/2026 11:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/06/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/06/2026 13:35:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/06/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
22/06/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Other
Download
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Other
Download
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras. Rev. 19.03.2024.docx
Other
Download
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Other
Download
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Other
Download
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Other
Download
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docx
Other
Download
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Other
Download
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Other
Download
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Other
Download
Declaración Jurada De Oferta Libre De Colusión.docx
Other
Download
1. Acta de inicio CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONSTRUCCION DE ACOMETIDAS DE AGUA POTABLE Y AGUAS RESIDUALES -LOTE 1.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONSTRUCCION DE ACOMETIDAS DE AGUA POTABLE Y AGUAS RESIDUALES -LOTE 2.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONSTRUCCION DE ACOMETIDAS DE AGUA POTABLE Y AGUAS RESIDUALES -LOTE 3.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ACOMETIDAS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA CONSTRUCCIÓN DE ACOMETIDAS AP Y AR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002609
27/07/2026 10:14
40,500,000 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 10:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Roberto Andrés Rivas González
13,500,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lote 1
SBL INGENIERIA, SRL
13,500,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lote 2
Palmarius, S.R.L.
13,500,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lote 3
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
1.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
1.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Construcción de Acometidas de Agua Potable y Aguas Residuales
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002609
Informe final de la selección DO1.AWD.2002609
27/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811671
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-DAF-CM-2026-0041 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
27/07/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail