Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
LMD-DAF-CD-2026-0048
Request Name:
ADQUISICION DE EXTINTORES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE EXTINTORES PARA DIFERENTES ÁREAS Y VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN (SEGÚN FICHA TÉCNICA), ESTA DOTACIÓN ES ESENCIAL PARA CUMPLIR CON LAS NORMAS NACIONALES DE SEGURIDAD Y FORTALECER LA PROTECCIÓN DE COLABORADORES, VISITANTES Y PLANTA FÍSICA ESPECIALMENTE EN ESPACIOS CRÍTICOS COMO EL ÁREA DE TECNOLOGÍA, TANQUES DE GASOIL Y PLANTA ELÉCTRICA DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 17:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/06/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
182,310.00
DOP
Budget Appropriation Value
182,310.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
182,310.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
182,310.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026.5121.01.0001 .1845-
1
182,310.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/06/2026 12:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/06/2026 17:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CERT APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1982024
23/06/2026 12:53
182,310 Dominican Pesos
Final Report:
23/06/2026 12:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Baveras Fire Services, SRL
182,310 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
UTILES DE SEGURIDAD 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES MULTIPROPOSITO TIPO CLASE ABC DE 10 LIBRAS, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
26
UD
2,000
52,000.00
2
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES C02 DE 10 LIBRAS, (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
5
UD
6,000
30,000.00
3
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES HALOTRON 1 DE 20 A 25 LIBRAS (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
1
UD
18,000
18,000.00
4
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES CLASE ABC DE 100 A 110 LIBRAS MAXIMAS , (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
2
UD
24,000
48,000.00
5
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTORES PORTATIL CLASE ABC DE 2.5 LIBRAS (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
40
UD
1,300
52,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1982024
Informe final de la selección DO1.AWD.1982024
23/06/2026 12:53
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.797104
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2026-0048 publicada por Liga Municipal Dominicana
23/06/2026 12:20
(UTC -4 hours)
Detail