Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,400,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMESECAL-CCC-CP-2026-0010
Request Name:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO PARA USO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE LA INSTITUCIÒN
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO PARA USO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE LA INSTITUCIÒN
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 15:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/06/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,910,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,910,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.1.01
5,910,900.00
DOP
5,910,900.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Monto total
5,910,900.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786039060437oaMD0
1
5,910,900.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 14:52:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/06/2026 18:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
02/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
APROBACIÒN DE FONDOS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA_003.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
APROBACION DE LA PRESIDENCIA.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES_002.pdf
Terms and Conditions
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda No. 1.pdf
Download
Circular No. 1.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003546
28/07/2026 14:54
5,910,900 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 14:54
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Santo Domingo Motors Company, SA
5,910,900 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
ADQUISICIÒN DE VEHÌCULO PARA USO DE LA DIRECCIÒN GENERAL DE LA INSTITUCIÒN
1
UD
6,400,000
6,400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003546
Informe final de la selección DO1.AWD.2003546
28/07/2026 14:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812549
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-CP-2026-0010 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
28/07/2026 14:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806912
LINK DE RECEPCION Y APERTURA DEL PROCESO
15/07/2026 10:01
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.801205
RE: CONSULTAS VIAMAR REF. PROMESECAL-CCC-CP-2026-0010
02/07/2026 11:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799572
Circular No. 1 e informe justificativo
29/06/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2087362
Publicación modificación
29/06/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799549
Enmienda No. 1
29/06/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798416
LINK DE RECEPCION Y APERTURA DEL PROCESO
25/06/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.798019
CONSULTAS VIAMAR REF. PROMESECAL-CCC-CP-2026-0010
24/06/2026 21:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794373
BORRADOR DE CONTRATO Y DIFERENTES FOMULARIOS
16/06/2026 16:11
(UTC -4 hours)
Detail