Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

990,000 Dominican Pesos
 
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0027 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE CLIMATIZACIÓN CENTRAL (MANEJADORAS DE AGUA HELADA Y BOMBAS DE SUMINISTRO DE CHILLER). SEDE CENTRAL. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE CLIMATIZACIÓN CENTRAL (MANEJADORAS DE AGUA HELADA Y BOMBAS DE SUMINISTRO DE CHILLER). SEDE CENTRAL. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/H # 15 ZONA INDUSTRIAL DE HERRERA Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/06/2026 16:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
990,000.00 DOP
990,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.08990,000.00  DOP
990,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781547361363wU7Vp1990,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2026 10:45:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
18/06/2026 16:14:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/06/2026 22:59:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
19/06/2026 15:17:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
19/06/2026 15:32:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Pliego.pdfTerms and ConditionsDownload
REQUERIMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ESPECI~1.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
COMPRO~1.DOCOtherDownload
FOMULARIO 034.docxOtherDownload
FORMULARIO 033.xlsxOtherDownload
FORMULARIO 042.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200080923/07/2026 11:04745,052 Dominican Pesos
    Final Report:23/07/2026 11:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Tecnotec, EIRL745,052 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
990,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE CLIMATIZACIÓN1UD990,000990,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/07/2026 11:04 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 10:45 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 12:11 (UTC -4 hours)
Detail