Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,117,259.81 Dominican Pesos
 
DGII-DAF-CM-2026-0047 
Adquisición de pinturas y materiales de aplicación. Proceso dirigido a MiPyMEs 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de pinturas y materiales de aplicación. Proceso dirigido a MiPyMEs 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/06/2026 14:20:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
187,190.48 DOP
187,190.48 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.6.3.0469,100.80  DOP----View
2.3.7.2.06118,089.68  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2026  Adquisición de pinturas y materiales de aplicación. Proceso dirigido a MiPyMEs187,190.48  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026cc-cm-2026-02541187,190.48  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 16:08:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/06/2026 09:26:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
18/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
19/06/2026 09:20:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
19/06/2026 10:14:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
19/06/2026 10:58:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
19/06/2026 11:03:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
19/06/2026 12:02:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
19/06/2026 12:36:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
2. Certificacion de fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3. Formulario de estudios previos y designacion de peritos.pdfOtherDownload
4. Acto de inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
5. Especificaciones técnicas...pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
1. Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtherDownload
Formulario de presentacion oferta F.033.docxOtherDownload
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
7. Acto de error humano.pdfDownload
8. Circular de preguntas y repuestas.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199695621/07/2026 15:30901,090.48 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 15:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Khalicco Investments, SRL187,190.48 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Mundo Industrial, SRL73,396 Dominican Pesos
  
    Soquimia, EIRL640,504 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de pinturas y materiales de aplicación. Proceso dirigido a MiPyMEs-
    
Subtotal
1,117,259.81
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Lote 1. Item 1: Brocha Profesional de 2", Grapa en Acero, Latón en Estaño con Resina Vulcanizada en su Interior, Mango Ergonómico, Cerda Mona Suave con Puntas Cónicas las Cuales no Rayan.150UD109.5716,435.50
    
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Lote 1. Item 2: Brocha Profesional de 3'', Grapa en Acero, Latón en Estaño con Resina Vulcanizada en su Interior, Mango Ergonómico, Cerda Mona Suave con Puntas Cónicas las Cuales no Rayan.150UD214.9932,248.50
    
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Lote 1. Item 3: Brocha Profesional de 4'', Grapa en Acero, Latón en Estaño con Resina Vulcanizada en su Interior, Mango Ergonómico, Cerda Mona Suave con Puntas Cónicas las Cuales no Rayan.150UD297.1844,577.00
    
4
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Lote 1. Item 4: Mota Antigotas de 3/8'' x 9’’, Cobertura Completa Para Reducir las Salpicaduras, Capacidad Superior de Retención de Pintura.10UD246.292,462.90
    
5
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Lote 1. Item 5: Mota Pelona de 1 1/4'' x 9’’, Cobertura Completa Para Reducir las Salpicaduras, Capacidad Superior de Retención de Pintura.20UD233.644,672.80
    
6
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Lote 1. Item 6: Porta Rolo Reforzado.25UD388.059,701.25
    
7
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Lote 1. Item 7: Porta Rolo Sencillo.15UD206.323,094.80
    
8
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Lote 1. Item 8: Galón de Thinner.40UD743.3929,735.60
    
1
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 1: Galón de Pintura Para Señalización Vial a Base de Resinas Acrílicas en Disolvente, Brillo Mate, Pigmentos Resistentes a la Luz y Exentos de Plomo, Color Amarillo12UD2,728.0832,736.96
    
2
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 2: Galón de Pintura Para Señalización Vial a Base de Resinas Acrílicas en Disolvente, Brillo Mate, Pigmentos Resistentes a la Luz y Exentos de Plomo, Color Blanco.4UD2,728.0810,912.32
    
3
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 3: Galón de Pintura de Esmalte Industrial, Semi Mate, Color Gris Perla 56.20UD2,145.2642,905.20
    
4
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 4: Galón de Pintura de Alta Temperatura, Temperatura Mínima 450 Grado Celsius, Color Aluminio 500.2UD5,852.811,705.60
    
5
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 5: Galón de Pintura Antióxido o Anticorrosivo, Color Rojo.10UD1,387.6813,876.80
    
6
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 2. item 6: Galón de Pintura Epóxica Poliamida, Acabado Brillante, Incluye Compuesto Catalizador 1/8 de Galón, Color Gris Perla 56.10UD4,267.8542,678.50
    
 
1
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 3. Item 1.Cubeta de 18.14 Kilogramos de Impermeabilizante Cementicio en Polvo, Color Blanco, Ver Ficha Técnica. 5UD10,70753,535.00
    
 
2
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 3. Item 2. Cubeta de 5 GL de Pintura Impermeabilizante, 100% Elastomérica, Acabado Mate, 100% Acrílica/uretano, 85%-79% Reflectancia Solar, Color Ultra Blanco.5UD5,77528,875.00
    
3
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 3. Item 3. Cubeta de Pintura Reflectante Para Mantenimiento de Lona Asfáltica, Color Plateado.5UD10,981.8854,909.40
    
1
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 4. Item 1. Cubeta de Pintura de 5GL, Base Acrílica, Calidad Superior, Color Blanco 00:5UD6,500.6232,503.10
    
2
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Lote 4. Item 2.Cubeta de Pintura de 5GL, Base Satinada, Calidad Superior, Color 38A-2P33UD9,996.96329,899.68
    
 
3
31211801 - Removedores de(...)
2.3.7.2.06Lote 4. Item 3. Cubeta de Pintura de 5GL, Base Acrílica, Calidad Superior, Color 38B-1P10UD10,708.5107,085.00
    
4
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02Lote 4. Item 4.Cubeta de Pintura de 5GL, Base Acrílica, Calidad Superior, Color Gris Oscuro 13C-3D5UD9,670.148,350.50
    
 
5
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 4. Item 5. Cubeta de Pintura de 5GL, Base Acrílica, Calidad Superior, Color Gris Claro 13C-2T5UD9,670.148,350.50
    
 
6
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 4. Item 6. Cubeta de Pintura de 5GL, Base Semigloss, Calidad Superior, Color Gris Claro 268UD9,221.773,773.60
    
 
7
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 4. Item 7.Cubeta de Pintura de 5GL, Base Satinada, Calidad Superior, Color Verde Pantonete 376 C, Para Fascias de Panoramio de la Sede Central3UD10,708.532,125.50
    
 
8
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06Lote 4. Item 8. Galón de Pintura, Base Satinada, Calidad Superior, Color 48C-1P4UD2,527.210,108.80
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 15:30 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 16:08 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 13:35 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 12:20 (UTC -4 hours)
Detail