Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

16,346,100 Dominican Pesos
 
HOSGEDOPOL-CCC-SI-2026-0002 
Adquisicion de Planta Electricas 
Presentación de ofertas
Awarded
Adquisicion de Planta Electricas 
Subasta Inversa 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/06/2026 08:02:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
16,058,000.00 DOP
16,058,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.6.0116,058,000.00  DOP
16,058,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago de planta electrica16,058,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783442159819biXeO116,058,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/06/2026 15:54:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
22/06/2026 15:31:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11373817583
2No
22/06/2026 19:12:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11374875348
3Yes
22/06/2026 22:35:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11376084803
4No
23/06/2026 02:06:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11376084807
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1 Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2) ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
2) ACTA DE APROBACION MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
2 Informe de Estudios Previos del Proceso.pdfOtherDownload
SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa SI-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198660101/07/2026 07:5016,058,000 Dominican Pesos
    Final Report:01/07/2026 07:50Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.16,058,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1  
 Aquisicion de Plantas Electricas-
    
Subtotal
16,346,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111601 - Generadores di(...)
2.6.5.6.01Planta eléctrica con Interruptor de transferencia automática 1UD16,346,10016,346,100.00
Auction Settings

Auction Settings

Total 
No 
2% 
Auction Report

Auction Report

 
 
 
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/07/2026 07:50 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 15:54 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 15:15 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 13:35 (UTC -4 hours)
Detail