Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

244,845 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0107 
Adquisición Cateter de Quimioterapia-dirigido a Mipymes 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición Cateter de Quimioterapia-dirigido a Mipymes 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/06/2026 15:55:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
244,835.48 DOP
244,835.48 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01244,835.48  DOP
244,835.48  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición Cateter de Quimioterapia-dirigido a Mipymes244,835.48  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781808763119HZOQZ1244,835.48  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/06/2026 15:52:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/06/2026 15:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
invitacion a presentar ofertas.pdfOtherDownload
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197853816/06/2026 15:53244,835.49 Dominican Pesos
    Final Report:16/06/2026 15:53Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hidromed, SRL244,835.49 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
244,845.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER DE QUIMIOTERAPIA #5 F3UD18,10354,309.00
    
2
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER DE QUIMIOTERAPIA #6.6 F3UD21,96065,880.00
    
3
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER DE QUIMIOTERAPIA #8 F8UD15,582124,656.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/06/2026 15:53 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 15:52 (UTC -4 hours)
Detail