Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,008,350 Dominican Pesos
Request Reference:
CNSS-DAF-CM-2026-0005
Request Name:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DESECHABLES-LIMPIEZA-DIRIGIDA A MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DESECHABLES-LIMPIEZA-DIRIGIDA A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. TIRADENTES NO. 33, NACO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 10:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,242,433.80
DOP
Budget Appropriation Value
1,242,433.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.5.01
2,348.20
DOP
2,348.20
DOP
View
2.3.9.5.01
53,690.00
DOP
53,690.00
DOP
View
2.3.3.2.01
1,186,395.60
DOP
1,186,395.60
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE SUMINISTROS DESECHABLES-LIMPIEZA-DIRIGIDA A MIPYMES
1,242,433.80
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788463414694A6sfu
1
1,242,433.80
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 14:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/06/2026 22:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/06/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/06/2026 21:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
18/06/2026 09:03:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/06/2026 09:34:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
18/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
18/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Politica Compliance y Antisoborno.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA_LIMPIEZA_lote-2_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD COMPRA-DESECHABLE-LIMPIEZA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de aprobación Espec- técnica e inicio de procedimiento-CM-5_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones Tecnicas CM-05_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA_DESECHABLES_lote-1_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Compromisos de Cumplimiento e Integridad Proveedores CNSS.DOCX
Other
Download
DADM-FO-001-Debida-Diligencia-Externa-Simplificada-.docx
Other
Download
DADM-FO-007-Constancia-de-Recepcion-y-Entendimiento-del-Codigo-de-Etica-V.1.docx
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docm
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Codigo Etica Institucional.pdf
Other
Download
ENMIENDA AL PLIEGO CM-2026-0005.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995446
16/07/2026 16:14
1,606,958.38 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 16:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
VISAN GROUP, SRL
1,242,433.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Desechables
GTG Industrial, SRL
364,524.58 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Limpieza
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Desechables T2 - Lote 1
-
Subtotal
1,631,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos carton 4 oz
100
CAJ
1,500
150,000.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos carton 10 oz
120
CAJ
1,500
180,000.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas cuadrada premiun
70
PAQ
150
10,500.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas tipo c-folk
200
PAQ
160
32,000.00
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel para manos
250
UD
1,500
375,000.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel precortada
250
UD
1,700
425,000.00
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico jumbo
300
PAQ
1,500
450,000.00
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
20
UD
200
4,000.00
9
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
cucharas plasticas
20
PAQ
120
2,400.00
10
60122504 - Filtros de pap
(...)
60122504 - Filtros de papel
2.3.3.2.01
Filtros para cafe
10
UD
150
1,500.00
11
24141502 - Láminas elásti
(...)
24141502 - Láminas elásticas de embalaje
2.3.5.5.01
Rollo de papel film de empaque
2
UD
780
1,560.00
1.2
Lote 2
limpieza T2 - Lote 2
-
Subtotal
376,390.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes en aerosol
100
UD
600
60,000.00
2
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas de fregar
50
UD
190
9,500.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo
80
UD
230
18,400.00
4
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
Envase de atomizador pequeno
30
UD
200
6,000.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes multiuso liquido
50
UD
250
12,500.00
6
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientador en spray
150
UD
300
45,000.00
7
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Dispensadores de ambientadores
12
UD
450
5,400.00
8
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticidas en aerosol
12
UD
245
2,940.00
9
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
repuestos de ambientadores
200
UD
350
70,000.00
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro liquido
10
UD
220
2,200.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 17 x 22
100
PAQ
165
16,500.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 28 x 35
130
PAQ
125
16,250.00
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 36 x 54
300
PAQ
115
34,500.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabon liquido para baño
2
UD
450
900.00
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
20
UD
375
7,500.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Guantes de gomas para limpieza
60
UD
375
22,500.00
17
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape
14
UD
375
5,250.00
18
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabon tipo espuma
60
UD
600
36,000.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Limpiador de cristales
3
UD
350
1,050.00
20
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
10
UD
200
2,000.00
21
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Cepillos de inodoro con base
10
UD
200
2,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995446
Informe final de la selección DO1.AWD.1995446
16/07/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806602
La lista de oferentes del proceso CNSS-DAF-CM-2026-0005 publicada por Consejo Nacional de la Seguridad Social
14/07/2026 14:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794063
PREGUNTA SOBRE ESPECIFICACIONES TECNICAS.
16/06/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2106625
Publicación modificación
16/06/2026 10:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793900
ADENDA AL PLIEGO DE ESPECIFICACIONES TECNICAS
16/06/2026 09:33
(UTC -4 hours)
Detail