Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,585,613.2 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0106 
Contratación servicios de montaje y catering, para "capacitación sobre la prevención uso de sustancias psicoactivas con énfasis en la prevención del uso de vaporizadores en la vega, dirigido a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación servicios de montaje y catering, para "capacitación sobre la prevención uso de sustancias psicoactivas con énfasis en la prevención del uso de vaporizadores en la vega, dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

12/06/2026 17:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,950,000.00 DOP
1,950,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.2.03255,048.00  DOP
255,048.00  DOP
View
2.2.8.6.011,694,952.00  DOP
1,694,952.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2319254  PAGO UNICO1,950,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782927085871MXuc031,950,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

19/06/2026 14:06:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
15/06/2026 12:19:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
18/06/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/06/2026 16:48:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
FICHA TECN.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario.zipOtherDownload
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Documemto Base.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198063330/06/2026 16:061,950,000 Dominican Pesos
    Final Report:30/06/2026 16:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Martínez Torres Traveling, SRL1,950,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote unico -
    
Subtotal
1,585,613.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje DOP-154-2026, ver ficha tecnica1PAQ323,013.2323,013.20
    
2
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje VSTP-289-2026, ver ficha tecnica1PAQ944,000944,000.00
    
3
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Servicio de montaje DEPJA-225-2026, ver ficha tecnica1PAQ318,600318,600.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/06/2026 16:06 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 14:06 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 09:22 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 09:18 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 08:18 (UTC -4 hours)
Detail
13/06/2026 12:33 (UTC -4 hours)
Detail