Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,482,900 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA).
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,946,681.99
DOP
Budget Appropriation Value
3,946,681.99
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
3,946,681.99
DOP
3,946,681.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA)
3,946,681.99
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787573989079S26Or
1
3,946,681.99
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 17:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
18/06/2026 19:09:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
19/06/2026 13:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
20/06/2026 18:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/06/2026 09:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/06/2026 13:51:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS GOMAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MODELO DE CONTRATO GOMAS.doc
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004302
29/07/2026 17:52
4,787,583.04 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 17:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
HYL, SA
840,901.04 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Caceres & Equipos, SRL
3,946,682 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Llantas y neumaticos
-
Subtotal
5,482,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas 700 R16 de 14 Lonas con su tubo
20
UD
11,550
231,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas Traseras 18 4-30 R1 de 12 lonas con su tubo
20
UD
37,900
758,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas Traseras 18 4-34 R1 de 12 lonas con su tubo
18
UD
44,500
801,000.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 12 4-24 R1 12 lonas con su tubo
44
UD
20,000
880,000.00
5
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 14 9-24 R1 12 lonas con su tubo
44
UD
24,450
1,075,800.00
6
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 14 9-26 R1 12 lonas con su tubo
24
UD
33,750
810,000.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 16 9-28 R1 12 lonas con su tubo
6
UD
27,300
163,800.00
8
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 18 4-26 R1 12 lonas con su tubo
2
UD
43,550
87,100.00
9
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 18 4-38 R1 12 lonas con su tubo
14
UD
48,300
676,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004302
Informe final de la selección DO1.AWD.2004302
29/07/2026 17:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813360
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0007 publicada por Ministerio de Agricultura
29/07/2026 17:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804914
Enmienda 1 y Enmienda 2
10/07/2026 11:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2116155
Publicación modificación
08/07/2026 16:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2116155
Publicación modificación
07/07/2026 12:17
(UTC -4 hours)
Detail