Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,020,946.61 Dominican Pesos
 
CGLEA-DAF-CM-2026-0026 
COMPRA DE REACTIVOS PARA EQUIPOS AU480 QUIMICA SYSMES UN 2000 UROANALISIS Y SYSMES XT1800I. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE REACTIVOS PARA EQUIPOS AU480 QUIMICA SYSMES UN 2000 UROANALISIS Y SYSMES XT1800I. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

12/06/2026 09:30:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 09:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,035,136.02 DOP
1,035,136.02 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.031,035,136.02  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO1,035,136.02  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026cglea21,035,136.02  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

18/06/2026 10:11:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/06/2026 16:31:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
REQUISICIONES REACTIVOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO 0026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOL 0026.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198010818/06/2026 10:221,035,136.02 Dominican Pesos
    Final Report: 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA1,035,136.02 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LABORATORIO-
    
Subtotal
1,020,946.61
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRA ORINA MEDITAPE UC-11A F/100T20UD2,913.7558,275.00
    
2
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX UN2000 UF-CELLSHEATH 20L5UD4,66223,310.00
    
3
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL SYS UF-5000 2X30ML1UD17,28017,280.00
    
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX UN 2000 UF-CELLCLEAN 50ML1UD19,230.7519,230.75
    
5
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX UN2000 UF-CELLPACK CR 2.1LX21UD5,244.755,244.75
    
6
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSM UN2000 uf-cellpack sf 2.1l x21UD5,244.755,244.75
    
7
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSM UN2000 UF-FLUOROCELL CR C/2X29ML1UD22,727.2522,727.25
    
8
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSM UN2000 UF-FLUOROCELL SF C/2X29ML1UD22,727.2522,727.25
    
9
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SUCCEEDER PTT LIQUISO C/6X4ML8UD10,133.7281,069.76
    
10
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SUCCEEDER CUBETAS C/6X10001UD38,833.238,833.20
    
11
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SUCCEDER SFT CLEANNING C/18X10ML4UD9,998.139,992.40
    
12
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA 75G NARANJA60UD1156,900.00
    
13
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU AMILASA 4X10ML KIT1UD4,5364,536.00
    
14
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU FOSFATASA ALCALINA 1X12ML+1X12ML1UD6,8046,804.00
    
15
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU ACIDO URICO 1X30ML+1X12.5ML1UD13,60813,608.00
    
16
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU CREATININA 1X51ML+1X51ML2UD22,68045,360.00
    
17
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU HDL COLESTEROL 1X50ML+1X16.5ML2UD11,84423,688.00
    
18
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU HBA1C-D 90ML+30ML4UD56,960227,840.00
    
19
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU MAGNESIO 1X40ML1UD5,443.25,443.20
    
20
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU COLESTEROL 1X22.5ML1UD20,298.620,298.60
    
23
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU GGT 1X15ML+1X15ML1UD6,350.46,350.40
    
24
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU PROTEINA TOTAL1UD16,44316,443.00
    
25
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU FOSFORO INORG 1X15ML+1X15ML1UD12,70012,700.00
    
26
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU BILIRRUBINA T 1X15+1X15ML2UD12,700.825,401.60
    
27
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU ALBUMINA 1X29ML1UD13,60813,608.00
    
28
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU GLUCOSA 1X25ML+1X12.5ML2UD13,60827,216.00
    
29
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU BUN 1X12.5+1X25ML2UD13,60827,216.00
    
31
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU TRIGLICERIDOS 1X50+1X12.5ML1UD15,30915,309.00
    
32
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU AST/GOT 1X25ML1UD21,772.821,772.80
    
33
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU ALT/GPT 1X25ML1UD21,772.821,772.80
    
34
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU LDH 1X40ML+1x20ml1UD13,948.213,948.20
    
35
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX CELLPACK 20L4UD8,30033,200.00
    
36
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX SULFOLYZER 5L1UD25,35025,350.00
    
37
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX STROMATOLIZER 4DL1UD16,00016,000.00
    
38
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AU CAL 1+2+DILUENTES5UD100500.00
    
39
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SUCCEDER PT10UD5,574.5955,745.90
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/06/2026 10:11 (UTC -4 hours)
Detail