Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
237,300 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CD-2026-0206
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS OPTI-MEDICAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS OPTI-MEDICAL
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 16:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
237,300.00
DOP
Budget Appropriation Value
79,075.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
237,300.00
DOP
79,075.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781284361159wIFIF
4
79,075.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/06/2026 09:18:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO DEBAJO DEL UMBRAL 0221.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CD 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1982809
24/06/2026 09:54
237,225 Dominican Pesos
Final Report:
24/06/2026 09:54
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lambda Diagnósticos, SRL
237,225 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
237,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
94
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
GASES ARTERIALES Tipo B /OPTI-MEDICAL
15
CAJ
15,000
225,000.00
95
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Calibrador Gas / Opti-Medical
3
CAJ
4,100
12,300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1982809
Informe final de la selección DO1.AWD.1982809
24/06/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.797467
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CD-2026-0206 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
24/06/2026 09:18
(UTC -4 hours)
Detail