Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,119,137.62 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
Adquisición de piezas para rastras, las cuales será utilizadas en tractores de este ministerio, con el propósito de dar apoyo a pequeños y medianos productores a nivel nacional a través del Departamen
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Adquisición de piezas para rastras, las cuales será utilizadas en tractores de este ministerio, con el propósito de dar apoyo a pequeños y medianos productores a nivel nacional a través del Departamento de Servicios y Maquinarias Agrícolas (PROSEMA).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,119,137.62
DOP
Budget Appropriation Value
6,119,137.62
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
6,091,522.74
DOP
6,091,522.74
DOP
View
2.3.6.3.06
27,614.88
DOP
27,614.88
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17812741567390vQgg
4
6,119,137.62
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 14:06:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 13:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 13:53:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO PIEZAS PARA RASTRAS.doc
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION DEL PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de piezas para rastras, las cuales será utilizadas en tractores de este ministerio, con el propósito de dar apoyo a pequeños y medianos productores a nivel nacional a través del Departamento de Servicios y Maquinarias Agrícolas (PROSEMA)
-
Subtotal
6,119,137.62
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
Disco dentado de 24" y 6mm, para eje 1 5/8"
480
UD
7,744.4
3,717,312.00
2
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
Chumacera Engrasable, para eje 1 5/8" (para rastra Tatu)
44
UD
11,103.85
488,569.40
3
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
Chumacera Engrasable, para eje 1 5/8" (Para rastra Baldan, Rome y Piccin)
96
UD
11,103.85
1,065,969.60
4
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
Eje completo de 1 5/8 para rastra 16x24" con sus tuercas y candado (para rastra Tatu, Baldan y Piccin)
44
UD
13,665.14
601,266.16
5
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
Eje completo de 1 5/8 para rastra 16x24" con sus tuercas y candado (para rastra Rome)
12
UD
13,665.14
163,981.68
6
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillo completo (con tuercas y arandelas) de chumacera Tatu
8
PAQ
978.57
7,828.56
7
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillo completo (con tuercas y arandelas) de chumacera Baldan, Rome y Piccin
12
PAQ
978.57
11,742.84
8
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Juego de Tornillos de limpia disco con tuerca y arandelas
12
PAQ
670.29
8,043.48
9
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
Separador de Disco (para rastra Tatu, Baldan y Piccin)
12
UD
3,023.55
36,282.60
10
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
Separador de Disco (para rastra Rome)
6
UD
3,023.55
18,141.30
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2110350
Publicación modificación
11/08/2026 12:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817747
ENMIENDA 4 - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0006
10/08/2026 12:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811208
ENMIENDA 3.
24/07/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810459
Enmienda III
22/07/2026 17:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805116
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0006 publicada por Ministerio de Agricultura
10/07/2026 14:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804906
Enmienda 1 y Enmienda 2
10/07/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail