Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas on 18/06/2026 17:32:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Ver justificación de la cancelación en el documento anexo: "Acta Cancelación - Inf. y solicitud CP-2026-15"
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
183,725,845.56 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0015
Request Name:
Reconstrucción de Calles en el Distrito Municipal Maimón, Provincia Puerto Plata
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Reconstrucción de Calles en el Distrito Municipal Maimón, Provincia Puerto Plata
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 17:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
183,725,845.56
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
175,523,696.55
DOP
----
View
2.2.8.7.01
1,367,110.11
DOP
----
View
2.7.2.4.02
6,835,038.90
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781297873615Nwz1Q
6
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
FORMULARIOS CP-2026-15.rar
Other
Download
PARTIDAS-VIAL-MAIMON-PTO.PTA-Final-Rev-9-06-26.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLANOS RECONSTRUCCION CALLES DEL CASCO URBANO DE MAIMON PUERTO PLATA - JUNIO 2026.pdf
Other
Download
Listado de Precios Alquiler de Equipos Pesados_29052026.pdf
Other
Download
Convocatoria Gral. CP-15.pdf
Other
Download
Acta de Inicio. CP-15.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADP. CP-15.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Apoderamiento de peritos. CP-15.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. CP-15.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Compromiso etico. CP.15.pdf
Other
Download
Especificaciones tecnicas. CP-15.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos. CP-15.pdf
Other
Download
Listado de partidas. CP-15.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de apropiacion. CP-15.pdf
Other
Download
Solicitud de compra. CP-15.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Convocatoria visita Calles Maimon.pdf
Other
Download
Acta registro de peritos. CP-15.pdf
Other
Download
Pliego. CP-15.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reconstrucción de las calles de Maimón
-
Subtotal
183,725,845.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
175,523,696.55
175,523,696.55
2
81141501 - Ensayo de mate
(...)
81141501 - Ensayo de materiales
2.2.8.7.01
Estudios y Ensayos
1
UD
1,367,110.11
1,367,110.11
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
Supervisión
1
UD
6,835,038.9
6,835,038.90
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.795681
Cancelación proceso CEIZTUR-CCC-CP-2026-0015
18/06/2026 17:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794062
RE: Certificación Bancaria
16/06/2026 11:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793957
Certificación Bancaria
16/06/2026 10:24
(UTC -4 hours)
Detail