Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-CCC-PEPS-2026-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/06/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
12/06/2026 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
12/06/2026 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/06/2026 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 17:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
700,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
700,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.04
700,000.00
DOP
700,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781290843467Zfhwt
3
700,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/06/2026 11:39:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/06/2026 14:45:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Other
Download
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Other
Download
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
_Descargar_Solicitud_de_Contratacion_Publica_Servicios_Artistico_0002_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0002 - al 11 de junio.2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA_ADP_signed.pdf
Other
Download
Informe consolidado de peritos 0002 8 de junio del 2026.2.2.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Resolucion_Administrativa_4__signed.02.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1983619
26/06/2026 09:09
700,000 Dominican Pesos
Final Report:
26/06/2026 09:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Producciones Hama, SRL
700,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Orquestas - T2
-
Subtotal
700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos del género bachata en el municipio de Tenares, provincia Hermanas Mirabal.
1
UD
700,000
700,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1983619
Informe final de la selección DO1.AWD.1983619
26/06/2026 09:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.798257
La lista de oferentes del proceso MITUR-CCC-PEPS-2026-0002 publicada por Ministerio de Turismo
25/06/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796944
ENMIENDA NÚM. 01 MITUR-CCC-PEPS-2026-0002
23/06/2026 10:22
(UTC -4 hours)
Detail