Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

26,835,835.62 Dominican Pesos
 
INDOTEL-DAF-CM-2026-0011 
Contratación de servicios de remodelación de los edificios 1,2,3 de Villa Panamericana 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de remodelación de los edificios 1,2,3 de Villa Panamericana 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

12/06/2026 11:01:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
8,769,474.15 DOP
8,769,474.15 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.088,769,474.15  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CREDITO2,360,842.24  DOPOctubre2026
2  CREDITO6,408,631.91  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026219 (LOTE II)18,769,474.15  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 11:27:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
19/06/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
19/06/2026 13:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
19/06/2026 19:30:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
21/06/2026 13:30:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
21/06/2026 23:12:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
22/06/2026 00:18:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
22/06/2026 01:38:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
22/06/2026 02:21:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
22/06/2026 08:09:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
22/06/2026 08:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
22/06/2026 08:47:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
22/06/2026 09:02:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
22/06/2026 09:04:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
22/06/2026 09:38:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
22/06/2026 09:55:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
22/06/2026 09:55:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Convocatoria CM-2026-0011.firmada.pdfOtherDownload
Estudio_de_Factibilidad_VILLA_PANAMERICANA_B2_1__signed (1).pdfOtherDownload
Memo_de_contratacion_de_una_empresa_para_la_remodelacion_de_Villa_panamericana_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicud de compra CM-2026-0011 firmada.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2026-219_Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria_signed-CM-2026-0011.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F033_Of_Economica (3).docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC.C.024 – Modelo de contrato de ejecución de servicios.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxDeclaración Original SimpleDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxExperiencia ContratistaDownload
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtherDownload
PLANTILLA LISTADO DE PARTIDAS LOTE 2 EDIFICIO 2 PANAMERICANA.xlsxOtherDownload
PLANTILLA LISTADO DE PARTIDAS LOTE 1 EDIFICIO 1 PANAMERICANA.xlsxOtherDownload
PLANTILLA LISTADO DE PARTIDAS LOTE 3 EDIFICIO 3 PANAMERICANA.xlsxOtherDownload
Pliego Base de Condiciones Edificio CM-2026-0011 Revisada Final.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Planta Dimens. Villaparamericana.pdfOtherDownload
Planta confunto 1re Nivel VP.pdfOtherDownload
Planta superior Villaparamericana.pdfOtherDownload
Planta DimenS. 2.pdfOtherDownload
Zonificacio´n VP.pdfOtherDownload
Detalle VP.pdfOtherDownload
Convocatoria CM-2026-0011. panameriacana Nv.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200231627/07/2026 11:5224,129,234.7 Dominican Pesos 
    Final Report:27/07/2026 11:52Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Metpro, SRL8,792,205.85 Dominican Pesos
  
Edificio 1 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B
    Esdije, SRL8,769,338.07 Dominican Pesos
  
Edificio 2 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B
    Constructora Segura Vicente (CONSEVISA), SRL6,567,690.78 Dominican Pesos
  
Edificio 3 Apartamentos 1A,1B Y Exterior
   DO1.AWD.200322528/07/2026 12:3324,129,370.78 Dominican Pesos 
    Final Report:28/07/2026 12:33Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Metpro, SRL8,792,205.85 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Edificio 1 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B
    Esdije, SRL8,769,474.15 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Edificio 2 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B
    Constructora Segura Vicente (CONSEVISA), SRL6,567,690.78 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Edificio 3 Apartamentos 1A,1B Y Exterior
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1SERV. DE MATEN PACC RI T2-
    
Subtotal
9,769,200.71
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Lote I Edificio 1 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B1UD9,769,200.719,769,200.71
 1.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
9,769,200.71
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Lote II Edificio 2 Apartamentos 1A,1B,2A,2B, Y 3B1UD9,769,200.719,769,200.71
 1.3  
 Lote 3LOTE 3-
    
Subtotal
7,297,434.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Lote III Edificio 3 Apartamentos 1A,1B Y Exterior1UD7,297,434.27,297,434.20
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 12:33 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 11:52 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 11:27 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 12:27 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 12:19 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 10:05 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 09:56 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 11:28 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 15:42 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 15:55 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:49 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:45 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:44 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:43 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:42 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:41 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 12:10 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 12:06 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 10:07 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 09:27 (UTC -4 hours)
Detail