Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
170,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INTRANT-DAF-CD-2026-0002
Request Name:
Contratación de servicio de inspección, mantenimiento y reparación de extintores - Destinado a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicio de inspección, mantenimiento y reparación de extintores - Destinado a MIPYMES
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
156,350.00
DOP
Budget Appropriation Value
156,350.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
156,350.00
DOP
156,350.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago contra factura
156,350.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784732901991lXmAT
1
156,350.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 10:13:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de Compras CD 26 02.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificación Existencia de Fondos CD 26 02.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Ficha Técnica Extintores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3. Pliego de Condiciones CD 26 02.pdf
Terms and Conditions
Download
4. Acta de Inicio CD 26 02.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
5. Invitación CD 26 02.pdf
Other
Download
Formularios y anexos.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995104
17/07/2026 10:03
156,350 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 10:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Diprés Disla, SRL
156,350 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CD011
-
Subtotal
170,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Inspección, mantenimiento y reparación de extintores
1
UD
170,000
170,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995104
Informe final de la selección DO1.AWD.1995104
17/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.806926
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CD-2026-0002 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
15/07/2026 10:13
(UTC -4 hours)
Detail