Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Servicio Nacional de Salud on 07/07/2026 08:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Proceso Cancelado, se Relenza lo antes posible
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
738,500 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0026
Request Name:
ADQUISICION DE EQUIPOS TOPOGRÁFICOS PARA LA REALIZACIÓN DE MEDICIÓN Y ANÁLISIS DE TERRENOS CON FINES DE CATASTRO Y EVALUACIÓN DE LOS INMUEBLES DEL SERVICIO NACIONAL DE SALUD (SNS).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ADQUISICION DE EQUIPOS TOPOGRÁFICOS PARA LA REALIZACIÓN DE MEDICIÓN Y ANÁLISIS DE TERRENOS CON FINES DE CATASTRO Y EVALUACIÓN DE LOS INMUEBLES DEL SERVICIO NACIONAL DE SALUD (SNS).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
738,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.1.01
342,000.00
DOP
----
View
2.6.5.8.01
5,000.00
DOP
----
View
2.6.4.3.01
268,500.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
10,000.00
DOP
----
View
2.6.5.5.01
113,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781202647089i5UBD
8
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIOS.zip
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego CM-2026-0026-Adquisicion de equipos topograficos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
738,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161522 - Escáneres de r
(...)
52161522 - Escáneres de radio frecuencia
2.6.2.1.01
RECEPTOR GNSS
1
UD
177,000
177,000.00
2
52161522 - Escáneres de r
(...)
52161522 - Escáneres de radio frecuencia
2.6.2.1.01
RECEPTOR GNSS
1
UD
165,000
165,000.00
3
52161523 - Transmisores o
(...)
52161523 - Transmisores o receptores de radio frecuencia
2.6.5.5.01
COLECTOR DE DATOS
2
UD
47,500
95,000.00
4
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
BASTÓN DE CARBONO
2
UD
9,000
18,000.00
5
56101536 - Trípodes para
(...)
56101536 - Trípodes para instrumentos
2.6.1.1.01
TRIPODE PARA BASTÓN DE GPS
1
UD
10,000
10,000.00
6
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
DRON
1
UD
268,500
268,500.00
7
41115307 - Láseres
2.6.5.8.01
DISTANCIÓMETRO LASER
2
UD
2,500
5,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2110205
Cancelación del proceso SNS-DAF-CM-2026-0026
07/07/2026 08:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799045
RE: Valores de los items no estan transparentando el 18% del ITBIS
26/06/2026 13:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799042
RE: Valores de los items no estan transparentando el 18% del ITBIS
26/06/2026 13:05
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799041
RE: Observaciones Codigos DGCP observados para correccion
26/06/2026 13:03
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799034
RE: Observaciones Omisiones criticas Pliego Condiciones
26/06/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799029
RE: Observaciones Codigos DGCP observados para correccion
26/06/2026 12:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799027
RE: Observaciones art.3 ley 47-25 y ley 11-29 transparencia de ITBIS
26/06/2026 12:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799026
RE: Observaciones Codigos DGCP incorrectos
26/06/2026 12:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2110205
Publicación modificación
24/06/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795324
ENMIENDA 1 cronograma de actividades
18/06/2026 10:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2110205
Publicación modificación
18/06/2026 10:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793807
Observaciones Codigos DGCP observados para correccion
15/06/2026 20:32
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793804
Observaciones Omisiones criticas Pliego Condiciones
15/06/2026 20:26
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793803
Observaciones art.3 ley 47-25 y ley 11-29 transparencia de ITBIS
15/06/2026 20:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793802
Valores de los items no estan transparentando el 18% del ITBIS
15/06/2026 20:10
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793799
Observaciones item 6 Drone
15/06/2026 19:20
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793798
Observaciones Codigos DGCP incorrectos
15/06/2026 19:17
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793797
Consulta Item 6 Drone
15/06/2026 19:10
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793796
Consulta Item 5 tripode para baston GNSS RTK rover
15/06/2026 19:03
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793793
Consultas item 4 Baston topografico
15/06/2026 18:59
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793790
Consulta item 3 colector de datos
15/06/2026 18:51
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793785
Consultas item 2
15/06/2026 18:43
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.793784
Confirmar si ITEM 1 necesariamente tiene que ser un GNSS rover RTK laser doble camara CHCNav i85?
15/06/2026 18:30
(UTC -4 hours)
Detail