Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
250,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SDS-DAF-CD-2026-0013
Request Name:
Contratación de servicios de recarga, mantenimiento y suministro de extintores. de la Superintendencia de Seguros
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de recarga, mantenimiento y suministro de extintores. de la Superintendencia de Seguros (proceso dirigido a MiPymes)
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
227,091.00
DOP
Budget Appropriation Value
227,091.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.04
227,091.00
DOP
227,091.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de servicios de recarga, mantenimiento y suministro de extintores de la Superintendencia de Seguros
227,091.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782304233742tjfoI
1
227,091.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/06/2026 10:31:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/06/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SDS-DAF-CD-2026-0013 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SDS-DAF-CD-2026-0013 Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SDS-DAF-CD-2026-0013 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1980910
19/06/2026 13:24
227,091 Dominican Pesos
Final Report:
19/06/2026 13:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Extintores del Caribe, SRL
227,091 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RECARGA DE EXTINTORES
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RECARGA DE EXTINTORES
1
UD
250,000
250,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1980910
Informe final de la selección DO1.AWD.1980910
19/06/2026 13:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.795856
La lista de oferentes del proceso SDS-DAF-CD-2026-0013 publicada por Superintendencia de Seguros
19/06/2026 10:31
(UTC -4 hours)
Detail