Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

6,000,000 Dominican Pesos
 
ETED-CCC-CP-2026-0027 
SERVICIOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS PARA LOS EQUIPOS DE AIRES ACONDICIONADOS DE LAS ZONAS NORTE, NORDESTE Y ESTE 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS PARA LOS EQUIPOS DE AIRES ACONDICIONADOS DE LAS ZONAS NORTE, NORDESTE Y ESTE 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 17:00:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
2,000,000.01 DOP
2,000,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.082,000,000.01  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  SERVICIOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS PARA LOS EQUIPOS DE AIRES ACONDICIONADOS DE LAS ZONAS NORTE, NORDESTE Y ESTE2,000,000.01  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20266000000142520262,000,000.01  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 09:47:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
22/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
22/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
22/06/2026 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
22/06/2026 16:07:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CERTIFICACION DE FONDOS CS-2026-0027.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CS-2026-0027.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ESTUDIOS PREVIOS CS-2026-0027.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ETED-CCC-CS-2026-0027 - Acta_de_inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ETED-CCC-CS-2026-0027 - Compromiso_etico.pdfOtherDownload
ETED-CCC-CS-2026-0027 - Convocatoria.pdfOtherDownload
ETED-CCC-CS-2026-0027 - Pliego de condiciones.pdfTerms and ConditionsDownload
1- Formulario de presentación oferta económica SNCC.F.033.docxOtherDownload
2- Formulario de presentación de oferta técnica SNCC.F.034.docxOtherDownload
3- Formulario de Garantía Fiel Cumplimiento Contrato. SNCC.F.038.docxOtherDownload
4- Formulario de Información sobre el Oferente SNCC.F.042.docxOtherDownload
7- Formulario de Experiencia como Contratista. SNCC.C.049.docxOtherDownload
8- Compromiso ético para oferentes del Estado..docxOtherDownload
9- FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00.pdfOtherDownload
10- Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno. FOR-CTR-017.pdfOtherDownload
11- FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docxOtherDownload
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdfOtherDownload
FICHA DE PARTICIPACION.xlsxOtherDownload
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS (1).docxOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA CS-2026-0027.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200601731/07/2026 10:344,000,000.01 Dominican Pesos 
    Final Report:31/07/2026 10:34Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Grupo Frias y Cabrera Servicios de Ingeniería, S.R.L.2,000,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Aires Acondicionados de la Zona Norte
    Grupo Frias y Cabrera Servicios de Ingeniería, S.R.L.2,000,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Aires Acondicionados de la Zona Nordeste
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lote 1LOTE 1-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Aires Acondicionados de la Zona Norte1UD2,000,0002,000,000.00
 2.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Aires Acondicionados de la Zona Nordeste1UD2,000,0002,000,000.00
 2.3  
 Lote 3LOTE 3-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Aires Acondicionados de la Zona Este1UD2,000,0002,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 10:34 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 15:16 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 16:30 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 09:47 (UTC -4 hours)
Detail