Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,745,006.32 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0004
Request Name:
Adquisición de Baterías para ser utilizadas en la Flotilla Vehicular del Servicio Nacional De Salud -SNS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Baterías para ser utilizadas en la Flotilla Vehicular del Servicio Nacional De Salud -SNS.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 16:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
510,623.76
DOP
Budget Appropriation Value
510,623.76
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
510,623.76
DOP
510,622.76
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Baterías para ser utilizadas en la Flotilla Vehicular del Servicio Nacional De Salud -SNS.
510,623.76
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784055733442adQxx
1
510,623.76
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/07/2026 10:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/06/2026 14:46:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/06/2026 15:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/06/2026 20:55:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
18/06/2026 09:39:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/06/2026 09:52:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
18/06/2026 09:53:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
023 Contrato-Ejecucion-de-Bienes.docx
Other
Download
compromiso-etico.docx
Other
Download
Declaración Jurada (Formulario RPE-F004).doc
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
DRH-MA~1.PDF
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042. Informacion Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario.docx
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requerimiento.pdf
Other
Download
Acta de inicio de Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Terminos de Referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1987612
02/07/2026 11:10
1,023,815.96 Dominican Pesos
Final Report:
02/07/2026 11:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Renkei Group, SRL
521,348.36 Dominican Pesos
Arias Motors, SA
363,935.6 Dominican Pesos
Constructora e Instalaciones Cromwell, SRL
138,532 Dominican Pesos
DO1.AWD.1989325
06/07/2026 14:20
1,031,972.12 Dominican Pesos
Final Report:
06/07/2026 14:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Arias Motors, SA
510,623.76 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Renkei Group, SRL
521,348.36 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T1-Adquisición de baterías destinadas al uso en la flotilla vehicular .
-
Subtotal
1,745,006.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICIÓN DE BATERIA 12V PARA MAZDA BT50-2019-2023
40
UD
15,707.63
628,305.20
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA CAMIONETA JAC FRISON 2023-2024
13
UD
11,754.24
152,805.12
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA MINIBUS JAC-SUNRAY 2023-2026
6
UD
17,966.1
107,796.60
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA CAMION JACHFC1120KN 2023
12
UD
8,813.56
105,762.72
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA MITSUBITCHI ROSA 2024 DIESEL
4
UD
8,364.41
33,457.64
6
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA CAMIOENTA MITSUBITCHI L200 2024
10
UD
15,707
157,070.00
7
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA TOYOTA CROOS 2026
10
UD
7,347
73,470.00
8
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA TOYOTA COROLLA 2012
4
UD
8,625
34,500.00
9
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA LAND CRUISER PRADO 2012-2020
5
UD
11,754
58,770.00
10
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA CAMION FORD 750
8
UD
12,656.78
101,254.24
11
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA CAMION MERCEDES ATEGO 2006
12
UD
18,080
216,960.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA JEEPETA FORD EXPEDITION 2025
3
UD
16,610
49,830.00
13
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA 12V PARA MOTOR YAMAHA DT125
4
UD
6,256.2
25,024.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989325
Informe final de la selección DO1.AWD.1989325
06/07/2026 14:20
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1987612
Informe final de la selección DO1.AWD.1987612
02/07/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.801183
La lista de oferentes del proceso SNS-DAF-CM-2026-0004 publicada por Servicio Nacional de Salud
02/07/2026 10:54
(UTC -4 hours)
Detail