Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

123,839.75 Dominican Pesos
 
EMIDOM-DAF-CD-2026-0004 
Adquisición de consumibles y utensilios de cocina para oficinas administrativas de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de consumibles y utensilios de cocina para oficinas administrativas de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 16:01:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
169,530.54 DOP
169,530.54 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.5.0170,449.75  DOP----View
2.6.1.4.018,267.38  DOP----View
2.3.3.2.014,620.55  DOP----View
2.3.1.1.0184,504.28  DOP----View
2.6.5.2.011,688.58  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  tranferencia169,530.54  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026169,530.54169530169,530.54  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/06/2026 10:08:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
11/06/2026 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta simple.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificación de fondos.pdfOtherDownload
Solicitud compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Condiciones generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198261224/06/2026 10:15169,530.52 Dominican Pesos
    Final Report:24/06/2026 10:15Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Blue Store Suplidores MJA, SRL169,530.52 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1: Menaje de cocina-
    
Subtotal
56,240.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas de café o té para uso doméstico12UD2402,880.00
    
 
2
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas para uso doméstico12UD5006,000.00
    
 
3
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01Jarras2UD8001,600.00
    
 
4
48101911 - Baldes de hiel(...)
2.3.9.5.01Baldes de hielo o baldes para enfriar el vino para servicio de comidas1UD550550.00
    
 
5
48101702 - Dispensador de(...)
2.6.5.2.01Dispensador de bebidas no carbonatadas1UD1,5001,500.00
    
 
6
52152004 - Platos para us(...)
2.3.9.5.01Platos para uso doméstico12UD4255,100.00
    
 
7
52152004 - Platos para us(...)
2.3.9.5.01Platos para uso doméstico12UD3003,600.00
    
 
8
52151709 - Set de cubiert(...)
2.3.9.5.01Set de cubiertos1UD2,8002,800.00
    
 
9
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cucharas para uso doméstico1UD500500.00
    
 
10
52151616 - Espátulas de c(...)
2.3.9.5.01Espátulas de cocina para uso doméstico1UD300300.00
    
 
11
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillos para uso doméstico1UD1,9001,900.00
    
 
12
52151611 - Pinzas de coci(...)
2.3.9.5.01Pinzas de cocina para uso doméstico2UD250500.00
    
 
13
52151611 - Pinzas de coci(...)
2.3.9.5.01Pinzas de cocina para uso doméstico1UD300300.00
    
 
14
52151604 - Coladores o co(...)
2.3.9.5.01Coladores o coladeras para uso doméstico1UD200200.00
    
 
15
52151603 - Ralladores par(...)
2.3.9.5.01Ralladores para uso doméstico1UD370370.00
    
 
16
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharas de servir para uso comercial1UD265265.00
    
 
17
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharas de servir para uso comercial1UD265265.00
    
 
18
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharas de servir para uso comercial1UD265265.00
    
 
19
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharas de servir para uso comercial1UD140140.00
    
 
20
52141526 - Cafeteras para(...)
2.6.1.4.01Cafeteras para uso doméstico1UD1,2001,200.00
    
 
21
52141802 - Calentadores d(...)
2.6.1.4.01Calentadores de espacios para uso doméstico1UD1,5001,500.00
    
 
22
48101905 - Tazas o tazone(...)
2.3.9.5.01Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas4UD175700.00
    
 
23
52151633 - Herramientas p(...)
2.3.9.5.01Herramientas para adobar para uso doméstico1UD500500.00
    
 
24
48101915 - Bandejas para (...)
2.3.9.5.01Bandejas para servicio de comidas2UD3,1006,200.00
    
 
25
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01Frascos al vacío para uso doméstico3UD2,2006,600.00
    
 
26
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01Frascos al vacío para uso doméstico2UD2,6005,200.00
    
 
27
48101916 - Dispensadores (...)
2.3.9.5.01Dispensadores de servilletas para servicio de comidas2UD150300.00
    
 
28
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01Servilletas12UD2002,400.00
    
 
29
52151606 - Tablas para co(...)
2.3.9.5.01Tablas para cortar para uso doméstico1UD550550.00
    
 
30
52152202 - Escurridor de (...)
2.3.9.5.01Escurridor de platos1UD1,1001,100.00
    
 
31
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01Destapadores o abrelatas para uso doméstico1UD505505.00
    
 
32
52141511 - Exprimidores d(...)
2.6.1.4.01Exprimidores de jugo para uso doméstico1UD450450.00
1.2  
 Lote 2; Consumibles de cocina-
    
Subtotal
67,599.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café5CAJ8,40042,000.00
    
 
2
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azucares naturales o productos endulzantes24PAQ1854,440.00
    
 
3
50201714 - Cremas no láct(...)
2.3.1.1.01Cremas no lácteas15UD4556,825.00
    
 
4
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Productos de leche o mantequilla de estante2CAJ9601,920.00
    
 
5
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01Té instantáneo6UD7204,320.00
    
 
6
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Agua20PAQ2004,000.00
    
 
7
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01Azúcar o sustituto de azúcar, confite2CAJ6001,200.00
    
 
8
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01Bolsas de té5CAJ278.951,394.75
    
 
9
60122504 - Filtros de pap(...)
2.3.3.2.01Filtros de papel5PAQ3001,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/06/2026 10:15 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 10:08 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 09:56 (UTC -4 hours)
Detail