Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

452,500 Dominican Pesos
 
INAPA-DAF-CM-2026-0033 
ADQUISICIÓN DE PLAFONES, PUERTAS Y PLANCHAS DE YESO PARA EL USO DEL INAPA. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE PLAFONES, PUERTAS Y PLANCHAS DE YESO PARA EL USO DEL INAPA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 10:01:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
46,850.72 DOP
46,850.72 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.6.1.0446,850.72  DOP
46,850.72  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO UNICO46,850.72  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784226134662jNGqc146,850.72  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/07/2026 15:10:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
12/06/2026 12:13:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/06/2026 15:30:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
16/06/2026 17:33:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
16/06/2026 17:38:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
16/06/2026 19:08:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
16/06/2026 21:59:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
16/06/2026 23:43:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
17/06/2026 08:46:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
17/06/2026 09:44:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
17/06/2026 09:51:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdfOtherDownload
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDFOtherDownload
Copia de FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx.pdfOtherDownload
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdfOtherDownload
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdfOtherDownload
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docmOtherDownload
ficha plafon OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ficha planchas OCR.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ficha puertas OCR.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud plafon OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
solicitud planchas OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
solicitud puertas OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
estudio previo plafon OCR.pdfOtherDownload
estudio previo planchas OCR.pdfOtherDownload
estudio previo puertas OCR.pdfOtherDownload
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docxOtherDownload
ACTO INICIO 0033 OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0033.docx (1).pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199413414/07/2026 15:30296,391.22 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 15:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    CORAMCA, SRL249,540.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Suferdom, SRL46,850.72 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 3016 - Materiales para techos (T2)-
    
Subtotal
410,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30161604 - Sistemas de ci(...)
2.6.9.6.01PLAFON PVC 2X2 (CAJAS 20/1)75UD4,800360,000.00
    
 
2
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04PLANCHA DE YESO 4'x8' -1/2'' LIGERA50UD1,00050,000.00
1.2  
 3017 - Puertas y ventanas y vidrio (T2)-
    
Subtotal
42,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30171508 - Puertas corred(...)
2.3.9.8.02PUERTAS PLEGABLE5UD8,50042,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 15:30 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 15:10 (UTC -4 hours)
Detail