Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

590,265 Dominican Pesos
 
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0037 
ADQUISICION REACTIVOS DE LABORATORIO QUIMICA ROBONK PRIEST TOUCH PLUS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
PARA CENTRO DIAGNOSTICO HATO MAYOR Y SAN PEDRO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 14:00:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
549,047.00 DOP
549,047.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03534,415.00  DOP----View
2.6.3.1.010.00  DOP----View
2.3.9.3.0114,632.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION REACTIVOS DE LABORATORIO QUIMICA ROBONK PRIEST TOUCH PLUS549,047.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-00371549,047.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/06/2026 14:51:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
12/06/2026 13:16:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud maquina robonik.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
certificación fondos roboni.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
acta inicio.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
acta inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
convocatoria.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
pliego.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197961718/06/2026 09:21549,047 Dominican Pesos
    Final Report:18/06/2026 09:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Diamelab, SRL549,047 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
590,265.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LABONA CECK HGB A1C 4 TES40CAJ5,275211,000.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRANSAMINASA TGO CINETICA8UD4,98039,840.00
    
3
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRANSAMINASA TGP CINETICA8UD4,98039,840.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL 200NL MONOREAGENT10UD3,40034,000.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL COLESTEROL ENZ10UD1,30013,000.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS BICLIN5UD3,30016,500.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA BICLIN10UD3,65036,500.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA ENCIMATICA UV BIOCLIN12UD7,50090,000.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA AUTOMATICA BIOCLIN4UD3,48013,920.00
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO MONOREACGENTE4UD3,40013,600.00
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA7UD3,74526,215.00
    
12
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA10UD3,74537,450.00
    
13
41116103 - Controles de c(...)
2.6.3.1.01CONTROLES EQUIPO HEMATOLOGIA GLUCOSILADA1UD6,0006,000.00
    
14
41104812 - Pipetas o colu(...)
2.3.9.3.01PIPETAS 20-2001UD6,2006,200.00
    
15
41104812 - Pipetas o colu(...)
2.3.9.3.01PIPETAS 5-1001UD6,2006,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/06/2026 09:21 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 14:51 (UTC -4 hours)
Detail