Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-CCC-CP-2026-0009
Request Name:
Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y suministro de piezas para los sistemas de aire acondicionado del Edificio Principal, CCH, DDH y Quitasueño
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y suministro de piezas para los sistemas de aire acondicionado del Edificio Principal, CCH, DDH y Quitasueño.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 17:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23 days ago
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
3 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11 hours ago
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
3,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DA-SOL-071-2026
1
3,000,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 09:34:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 17:10:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/06/2026 17:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/06/2026 19:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/06/2026 09:22:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
23/06/2026 09:25:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/06/2026 09:44:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
23/06/2026 09:49:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICADO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Other
Download
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC.C.024 contrato ejecucion de servicios.docx
Other
Download
pliego EGEHID-CCC-CP-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Download
INVITACION.pdf
Download
SNCC_D016_Respuesta_Oferentes 1.pdf
Download
TARIFARIO AIRE ACONDICIONADO.xlsx
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Todas las especificaciones necesarias para realizar sus ofertas están contenida en el pliego de condiciones.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Todas las especificaciones necesarias para realizar sus ofertas están contenida en el pliego de condiciones.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Todas las especificaciones necesarias para realizar sus ofertas están contenida en el pliego de condiciones.'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratar empresa que se encargue del mantenimiento, reparación y suministro de piezas de los chiller 1 y 2 adquiridas por la empresa EGEHID-DA-2026-24
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y suministro de piezas para los sistemas de aire acondicionado del Edificio Principal, CCH, DDH y Quitasueño
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.816295
La lista de oferentes del proceso EGEHID-CCC-CP-2026-0009 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
06/08/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813474
Enmienda No. 2: modificación al cronograma de actividades
30/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107413
Publicación modificación
30/07/2026 09:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809766
Enmienda No. 1, Modificación del cronograma de actividades
21/07/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107413
Publicación modificación
21/07/2026 16:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796305
URGENTE-Observación sobre Documentación Económica
22/06/2026 09:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107413
Publicación modificación
18/06/2026 15:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792757
Aclaracion sobre garantia de la seriedad de la oferta para mipymes
12/06/2026 10:52
(UTC -4 hours)
Detail