Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

412,500 Dominican Pesos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0007 
Adquisición de Materiales de Referencia Certificados (CRM) de Elementos de Tierras Raras y Bauxita para el proyecto de exploración de Tierras Raras.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materiales de Referencia Certificados (CRM) de Elementos de Tierras Raras y Bauxita para el proyecto de exploración de Tierras Raras.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
27JG+92G, Pedernales 84000 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 16:00:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
615,808.41 DOP
615,808.41 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03615,808.41  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  615,808.41615,808.41  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026615,808.41615808615,808.41  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/07/2026 08:56:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/06/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificación de fondos.pdfOtherDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198760302/07/2026 09:06615,808.4 Dominican Pesos
    Final Report:02/07/2026 09:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Consorcio Tecnologico & Ambiental, SRL615,808.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
412,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CRM de tierras raras en arcilla7.5KG30,000225,000.00
    
 
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CRM bauxita pulverizada7.5KG25,000187,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/07/2026 09:06 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 08:56 (UTC -4 hours)
Detail